Существуют ли сейчас пожарные войска?

Славик Забровский Знаток (361), на голосовании 1 месяц назад
Отец служил в 90-е, в как он говорит, в пожпрных войсках. Это типа МЧС? Есть ли эти войска сейчас?
Голосование за лучший ответ
Просто дед Искусственный Интеллект (557851) 2 месяца назад
В составе МЧС по моему есть воинские подразделения федеральной противопожарной службы. Но это не войска, а просто подразделения.

Кстати, такие подразделения могут быть и в воинских частях. Где-то они внештатные, а где-то есть и штатные подразделения пожарников.
Кирилл Рейнгардт Мыслитель (9167) 2 месяца назад
У росгвардии были, но опять же, есть они сейчас или нет я хз.
Андрей Жиглин Просветленный (33444) 2 месяца назад
Пожарных войск не только не существует, их не существовало.

Были органы управления и подразделения пожарной охраны Внутренних войск МВД СССР/Внутренних войск МВД России, на основе, которых затем было сформировано МЧС.

Так же существуют органы управления и подразделения пожарной охраны в системе Вооружённых сил. Но это не войска, это отдельные подразделения, которые не являются структурным формированием ВС ни на уровне отдельной службы, ни на уровне отдельного рода войск.