Пробема со снятыми показаниями. Интерференция света.

Владимир Заславкий Ученик (3), на голосовании 1 месяц назад
Хочу рассчитать радиус кривизны линзы по методу колец Ньютона. С горизонтальной составляющей всё норм, а с вертикальной нет. Вычисление вертикальной идет по формуле Xверх-Хнижн/2, но у меня Верхняя координата меньше нижней. В итоге получается отрицательное число. Что делать? Вариант переснять показания отклонен.Кольцо в микроскопе на линзе было смещено относительно центра, если что.
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (35369) 2 месяца назад
Если у вас верхняя координата меньше нижней при расчете радиуса кривизны по методу колец Ньютона, и возникает отрицательное значение, это указывает на ошибку в измерении или интерпретации данных. В норме для физической ситуации, описываемой кольцами Ньютона, вертикальная координата верхнего положения должна быть больше нижнего, так как это напрямую связано с геометрией сферической поверхности линзы и условием интерференции света.

Если переснять показания невозможно, важно учесть следующее: отрицательное значение указывает на то, что, вероятно, есть некорректность в определении "верхней" и "нижней" координат. Перепроверьте, действительно ли правильно определены эти точки. Возможно, есть ошибка в считывании порядка координат (например, произошел сбой в идентификации направления оси). Если кольцо смещено относительно центра линзы, это тоже может влиять на измерения, но не должно приводить к отрицательным значениям в корректно организованном эксперименте.

Проблему можно попытаться решить корректировкой системы координат или, если возможно, учитывать знак при расчете радиуса кривизны, понимая, что абсолютное значение отражает необходимую величину. Однако это крайний вариант, и он подходит только если вы уверены в правильности всех остальных аспектов эксперимента. Рекомендуется пересмотреть способ выбора координат, возможно, с учетом смещения кольца. Если это не устраняется математически, придется пересмотреть экспериментальные условия или смириться с отклонением результатов, но все же важно понять источник ошибки для минимизации ее влияния.