Почему русский, а не рус?

Eau du Soir Знаток (295), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
yvnkxx Ученик (11) 2 месяца назад
а почему рус,а не русский
Light Moon Мудрец (10258) 2 месяца назад
В единственном числе с высокой частотностью употреблялась форма русин (например, в «Повести временных лет», ранних редакциях «Русской правды», в договоре Новгорода с Готским берегом и немецкими городами, заключенном в 1189–1199 годах), а во множественном — русские люди. Из этого словосочетания сначала сформировалось субстантивированное прилагательное русские, а потом и форма единственного числа русский.

Субстантивированное прилагательное — это слово, имеющее форму прилагательного и парадигму прилагательного, но при этом выступающее в роли существительного и, соответственно, отвечающее на вопрос «кто» или «что», в отличие от обычного прилагательного, отвечающего на вопрос «какой». В русском языке есть такие субстантивированные прилагательные и причастия, как столовая, котельная, больной, заведующий, служащие, осужденные, военные, рабочие, данные и множество других. Русский как обозначение национальности можно сравнить с аналогичными формами в европейских языках: italiano ‘итальянец’, Deutsche ‘немец’, Englishman ‘англичанин’, букв. «английский человек» и т. д.
Источник:
https://gramota.ru/journal/stati/zhizn-yazyka/rossiya-i-rus-rossiyane-i-russkie-otkuda-poshli-eti-samonazvaniya
Anon T Ученик (6) 2 месяца назад
Или почему Россия а не Руссия. От слова Русь.
Banana Искусственный Интеллект (651002) 2 месяца назад
Так во многих языках -
своих зовут прилагательным.
Зыня Зерцало Оракул (77836) 2 месяца назад
Потому что например - как не все брянское является Брянском, так и не все русские - русы.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (264264) 2 месяца назад
Никто не знает. Есть только варианты возникновения и преобразования этих определений… есть точная дата рождения России - 1721 год, 22 октября по юлианскому календарю или 2 ноября по григорианскому.
Впрочем, регулярно ведутся холивары по этому поводу на «политических баррикадах» - https://otvet.mail.ru/question/213051672

Если коротко, то теперешние жители территорий России, Беларуси и Украины не имеют прямого отношения к общественным образованиям, существовавшим в древности - практически полное отсутствие письменности и, вследствие этого, недостатка документального подтверждения, позволяет трактовать те события в ту или иную сторону спорящих: в XIX веке, когда в Российской империи усилились западноевропейские идеи либертарианства, группа интеллигенции создала большинство теорий, которые сегодня националисты разных мастей подняли на щит - все они проповедуют отдельность пути развития «своего» народа от других родственных сообществ.

В общем, Русь, это общее название различных восточноевропейских земель/княжеств, а не государственного устройства. Поэтому его применяли к себе и тогдашние новгородцы и киевляне, и тверечане, и владимирцы… А почему не стали русинами (кстати, так себя до сих пор называет народность на границе нынешних Восточной Польши/Словакии и Западной Украины), это задача для лингвистов пока не имеет общего ответа - каждый может выбрать «свой» вариант, подходящий к его личным убеждениям.

Однозначным может быть только одно. Как бы там не было в прошлом, из него необходимо сделать верные выводы, не допускать новых (повторяющихся?) ошибок и искать пути сближения, а не раздора, как делали славяне всё это тысячелетие - в единстве сила. А как кто и почему называется, дело десятое.
Скорее всего, это, на первый взгляд, несоответствие возникло из-за того, что русский язык стал таким богатым потому, что с определённого момента отказался от националистического «затворничества», активно впитывал в себя новые слова и понятия, что сказалось на письменности и, вследствие образования граждан, на их языке - именно поэтому некоторые «окраинцы», оказавшиеся на обочине исторического развития, ставят нам в упрёк, «это не славянские слова». Ну да, это - современный русский язык. Великий и могучий ;)

Для кругозора - какая связь названий Пруссия и Россия?