Стесняюсь своего интеллекта.

irosjkk heiso Ученик (105), открыт 1 месяц назад
Проявляется это в том, что я чувствую себя везде очень глупой. Тоесть, я и сама понимаю, что я реально не очень умная, потому что у меня не получается решить даже банально задачки 6-7 классов. Иногда я даже могу понять тему и решить пару задач, но на следующий день я снова все забываю, и снова не знаю, как и что делать. Сколько бы я не сидела за учебниками, сколько бы я не зубрила, все равно на следующий день я снова все забываю.
Из-за этого, у меня жуткий страх будущего, страх, что я ничего не добьюсь, не найду достойную работу и проведу жизнь в полной нищите, сводя концы с концами.
Мотивации тоже почти нет, ведь зачем я буду стараться, если в итоге все равно остаюсь с ни чем.
Все знакомые и друзья прекрасно понимают любые темы, щелкают их как орешки. И не понимают, как же я могу не знать решения таких простых тем. Крутят у виска.
Что делать с этим я не знаю, частые недосыпы из-за тревожных мыслей и и т.д.
Посоветуете что-нибудь? ;(
3 ответа
E_v_e O_n_l_i_n_e Мыслитель (6588) 1 месяц назад
для решения вопросов у вас должны быть развиты механизмы мышления в мозгу.

И вы, судя по вашим словам же, делаете ошибку. Вы >запоминаете< , а не >думаете<.

Вам надо не зазубривать решения задач, а "нарешивать" задачи.
Нарешивая задачи, в вашем мозге будут формироваться готовые паттерны, "Как решать задачу".

Это как с тренировкой мышц. Вы можете не уметь подтягиваться на перекладине, но, если регулярно будете подходить к турнику, два раза в день, утром и вечером, то через пару недель упражнений сможете делать +1 подтягивание. А за год нарастить возможность до пары десятков "раз".

Понимаете?
Чтобы уметь думать, надо решать примеры. Самому решать, тогда в мозговой сетке нейронов будут формироваться структуры, которыми вы и будете "думать", как решать задачи.
Ciel Оракул (56150) 1 месяц назад
Главное чтобы сила воли была. И все тогда получится
Наталия Кислицына Гуру (3731) 1 месяц назад
Скажу так: настоящие дураки никогда не замечают ... хм ... "проблем со своим интеллектом". А раз Вы об этом беспокоитесь - значит, Вы уже явно неглупый человек.

Что до школьных задачек, то это дело тренировки - примерно, как умение играть в какой-нибудь бадминтон. Каждый может освоить при наличие желания и времени.

"Все знакомые и друзья прекрасно понимают любые темы, щелкают их как орешки. И не понимают, как же я могу не знать решения таких простых тем. Крутят у виска. "

Может, у них с задачками дело и лучше обстоит, но ведь это явно не добрые люди! Думаю, что доброта гораздо важнее "подкованности" в задачках.
Вот, кстати, прочтите этот рассказ: он именно на ту тему, которая Вас интересует:
https://litmir.club/br/?b=85350