Можно ли пить аргинин в 15 для роста и спорта?

горыныч алëхин Знаток (276), открыт 2 недели назад
3 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (182032) 2 недели назад
Аргинин — это аминокислота, которая участвует в ряде процессов в организме, в том числе влияет на расширение кровеносных сосудов, что может помочь при физических нагрузках, улучшая кровоснабжение мышц. Теоретически, он может положительно влиять на спортивные результаты, а также на рост у подростков, поскольку стимулирует выработку гормона роста.

Однако в 15 лет организм еще развивается, и прием любых добавок, особенно таких как аргинин, должен проводиться с осторожностью. У подростков естественный уровень гормонов, включая гормон роста, обычно достаточно высок, и дополнительный прием аргинина может быть излишним или даже вредным.

**Вот несколько важных моментов, которые нужно учитывать:**

1. **Консультация с врачом:** Прежде чем начинать принимать какие-либо добавки, важно проконсультироваться с врачом или спортивным диетологом. Они могут оценить, есть ли у вас потребность в добавках и не принесет ли это вреда.

2. **Балансированное питание:** Важно помнить, что правильное питание и полноценный отдых — это основа роста и спортивных достижений в подростковом возрасте. Большинство нужных аминокислот, в том числе аргинин, можно получить из пищи, богатой белком (мясо, рыба, яйца, орехи).

3. **Безопасность и дозировки:** Даже если врач одобряет прием аргинина, важно соблюдать рекомендованные дозировки. При чрезмерном употреблении добавок могут возникать побочные эффекты, такие как проблемы с пищеварением, гипотония (низкое давление) или дисбаланс электролитов.

В целом, многие специалисты рекомендуют избегать приема серьезных спортивных добавок в подростковом возрасте без явной медицинской необходимости. Лучше сфокусироваться на естественном развитии через правильное питание, тренировки и отдых.
Артём Исаков Оракул (84227) 2 недели назад
аргинин это обычная аминокислота, которая есть в молоке и любом мясе от рыбы до коровы
аминокислота это мономер белковой полимерной моликулы, белок строится из разных аминокислот
поэтому нет смысла в отдельном приёме аргинина, есть смысл есть мясо и молочные продукты