Вопрос про велосипеды (см. внутри)

Ivan Sviridov Оракул (61797), открыт 2 недели назад
есть ли способ почистить всю систему переключения передач (спереди и сзади) на велике. не, я канеш понимаю, что надо всё разобрать до винтика, промыть в керосине, промаслить и заново собрать. но можно ли обойтись малой кровью, пропшикать какой-то дрянью или еще что, чтобы передачи переключались норм? регулировка винтами не помогает, есть подозрение, что пружинки просто заляпались грязью (вернее даже пылью), это и видно. или автомойка керхером, а потом смазка? очень не хочется разбирать.

или всё-таки разбирать и/или покупать новые детали?
3 ответа
Максим Лиманский Ученик (165) 2 недели назад
Скорее всего покупать, если с починкой не хочешь страдать
Ivan SviridovОракул (61797) 2 недели назад
велосипед scott недешевый, его надо обслуживать, а не в помойку выкидывать.
Профессор Оракул (88264) 2 недели назад
Можешь попробовать промыть керхером. Только смотри на подшипники во втулки не лей, убьёшь втулки. А по-хорошему, лучше открутить переключатели и промыть кисточкой тёплой водой с мылом. Они достаточно просто снимаются, главное отметить, на какой высоте передний переключатель стоял.
Ivan SviridovОракул (61797) 2 недели назад
высоту я и подобрать потом смогу, просто неохота возиться. но общий принцип понял, спасибо.
Сергей Кузьмин Оракул (64873) 2 недели назад
Очистители, кисточки в помощь.
Всё детально очищаете и промываете не разбирая и не снимая оборудование. Долго, терпеливо, кропотливо.
Ivan SviridovОракул (61797) 1 неделю назад
что за очиститель, где купить, как называется?
Сергей Кузьмин Оракул (64873) Ivan Sviridov, после мойки высушить цепь
Сергей КузьминОракул (64873) 1 неделю назад
Керосин, очиститель томозов. Влажные солфетки после, что бы не наносить повреждения лакокрасочному покрытию рамы( или прикрыть раму бумажными, так как спрей будет разпыляться сильнее.
Кисточками разными в недоступных местах(ограничители ходов переключателей там часто песчинки сидят). Тросс на выходе из рубашек.
Так же цепь машинкой с фери или мвлом или керосином. Или в банке с бензином или растворителем при снятом колесе аккуратно.
Перед снятием колеса переключите и установите на самые малые звезды( так не запутаетесь когда ставить на место будете) . Это правило так же для хранения когда не катаетесь(пружины не расиянутся)
После очистки и сушки следует проверить настройки а за тем смазка элементов спесиплизированными составами.