Сколько ты заработаешь на облигации?

rrerwe rwerw Ученик (190), открыт 4 недели назад
Многие приложения и банки вводят в заблуждения или нет? Я заработаю, если сейчас куплю ее за 93% (с учётом купонной доходности ) от 1000 номинала (7%) и через 5 месяцев получу 5% купонного дохода с учетом 5 месяцев. Итого получается доходность в месяц не выше (там 2%), чем по вкладу в 19-20%. Где-то те же 2-3%. Хотя приложения типа БКС или других рисуют какие-то другие суммы.
6 ответов
Иван Гончарик Мастер (1139) 4 недели назад
AMERICAN EXPRESS
НОМЕР : 375417385924926
БАНК : DNB BANK ASA
ИМЯ : Nicole Caballero
АДРЕС : Bjrnsveien 110
СТРАНА : NORWAY
ДЕНЬГИ : $4629
CVV/CVC : 9022
СРОК : 08/2028
ПИН : 8791
Даниил Кошелев Просветленный (20296) 4 недели назад
Ты в любом случае получишь выплату больше чем стоимость облигации. В конце срока действия тебе вернут 1000р сравни это со всей купонной суммой за срок жизни облигаций и получишь доход от нее.. бывают старые облигации под маленький процент. Если ты сейчас ее купишь, возможно ничего не потеряешь, а вот кто купил ее например в 16 году под процент 8 потеряли в том плане что весь доход пожрала инфляция и деньги больше обесценились чем умножились
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (170837) 4 недели назад
Приложения, типа БКС рисуют годовую доходность при удержании до погашения. У вас есть затраты на покупку облигации. Далее вы получаете при погашении номинал, и можете посчитать % доходности из-за разницы продажи и покупки. Далее получаете купонную доходность. Всякие БКС считают, что вы реинвестируете эти купоны с такими же условиями. Вот и получается больше.
А так - считайте сами. Всё просто. Прибыль будет: сумма всех купонов за вычетом НКД, + разница текущей стоимости от номинала. Из этого вычитаете всякие дополнительные комиссии брокера, не включенные в цену и получите доход в рублях.
Потом результат делите на текущую стоимость и получаете % дохода. Далее делите на срок владения облигацией и пересчитываете в годовые %.
Андрей Волков Ученик (118) 3 недели назад
Прежде чем такое писать, нужно в теме разобраться получше) Это не бкс так считает, а законодательством у нас так закреплено) Почитайте на тему накопленного купонного дохода при покупке и продаже облигаций подробнее)
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (170837) Андрей Волков , так в вопросе про бкс, поэтому и в ответе. Не вопрос, такой стандарт, ок. Про НКД в чём вопрос? Его к расходам относим, держим до погашения, соответственно больше не учитываем. Если поправите, что не так посчитал без учёта реинвестирования, буду благодарен.
Хатуль Мадан Оракул (67228) 4 недели назад
На облигации я ничего не заработаю, а наоборот потеряю все деньги.
ОФЗ уже продано на 27 трлн рублей, да под 14-18% годовых. Государство в итоге просто не сможет долго платить купоны и гасить облигации, а объявит дефолт и в очередной раз кинет своих доверчивых граждан "вкладчиков".
Ванямба Искусственный Интеллект (274861) 4 недели назад
Открываешь Сбер Инвестици, выбираешь облигации с фиксированным купоном, у которых выплата купонов через несколько дней.
В день выплаты купона покупаешь облигацию по минимальной цене.
Держишь её до следующей выплаты купона.
За день до выплаты купона продаёшь по максимальной цене.