На велосипеде с ободным тормозом, одна колодка трётся об обод, а вторая далеко от обода. Можно ли отдалить только одну?

Андрей . Мастер (2152), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Кузнецов Оракул (54874) 2 месяца назад
В них установленены пружины, которые как раз и отвечают за это. И имеется регулировка натяжения. Думаю дальше понятно, что сделать
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (310651) 2 месяца назад
Винт на колодке для этого и служит.Закручивая его вы отдаляете колодку от обода.Выкручивая приближаете колодку к ободу.
Zx G Мастер (1413) 2 месяца назад
https://www.velozona.by/articles/detail.php?ID=1072
Стрикулист Оракул (72437) 2 месяца назад
Помимо регулировки тормозных колодок нужно еще правильно устанавливать само колесо.
Сергей Искусственный Интеллект (295846) 2 месяца назад
Не только можно, но и НУЖНО.

Но сперва убедись , что колесо ровно по центру, а не смещено (такое бывает при неправильной регулировке спиц в одну сторону).

Каждая колодка имеет регулировку смещения и наклона.

Сам калипер может корректироваться пружинами, если вдруг одна половина стоит на месте, а другая слишком легко ходит