Русский язык правильность утверждений

topandrew eQFR Ученик (91), открыт 4 недели назад
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.

- ПРИМЕРЯТЬ (платье) – написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова, в котором проверяемый гласный находится в ударном слоге.

- ПОДДЕРЖАННЫЙ (друзьями) – в имени прилагательном, образованном от глагола несовершенного вида, пишется НН.

- МОРЕХОДНЫЙ – в сложном слове после мягкого согласного пишется соединительная гласная Е.

- НЕВЗРАЧНЫЙ – НЕ пишется слитно с именем прилагательным, которое может быть заменено синонимом без НЕ.

- ПРИТОРМОЗИТЬ – написание корня определяется его значением – присоединение.

- НЕ ОКОНЧЕНА (игра) – частица НЕ с деепричастиями пишется раздельно.
4 ответа
Дарина Наша Мыслитель (6340) 4 недели назад
- МОРЕХОДНЫЙ – в сложном слове после мягкого согласного пишется соединительная гласная Е.

- ПРИТОРМОЗИТЬ – написание корня определяется его значением – присоединение.
MarinadПрофи (567) 3 недели назад
неверно! притормозить - неполнота действия!
Ксения Гуру (4203) 4 недели назад
В словах с корнем мер- со значением «мерить, измерять» всегда пишется е. , если ее не слышно- проверяем однокоренным словом- мерка, мера... значит первое утверждение верно
MarinadПрофи (567) 3 недели назад
присоединение -это Приколотить.Прибить.Прибрежный
Marinad Профи (567) 3 недели назад
поддержанный - это причастие
MarinadПрофи (567) 3 недели назад
3 4 -ответ
MarinadПрофи (567) 3 недели назад
134 -верные