Добрый день! Мне 26 лет. Я заикаюсь, что влияет на мою уверенность в себе и самооценку.

- Ученик (90), открыт 4 недели назад
Здравствуйте! Вопрос следующий

Мне 26 лет, и я заикаюсь. Уже достаточно давно. Да, дело, скорее всего, в детстве, в ссорах родителей. Возможно, сказалась недоношенность на один месяц. Наверное, причина уже не столь важна, хотя, возможно, я ошибаюсь.

Есть пара важных нюансов:

1. Я вообще не заикаюсь, когда пою. Я играл часто на гитаре в компаниях, на сцене и во время пения я не заикался.

2. Я вообще не заикаюсь, когда играю как будто бы какую-то роль, кого-то. То есть, когда я дурачусь, кого-то изображаю. Короче говоря, по сути, когда я не я. При коверкании голоса заикания не наблюдается.

3. В разговоре с самим собой (мысли вслух) я вообще не заикаюсь (оооочень редко). В разговоре с родными, близкими и друзьями - заикаюсь чуть чаще. Если появляются "третьи лица", то я заикаюсь ещё чаще. Например, официант или незнакомый человек на улице, спрашивающий дорогу.

4. Также подметил, что я меньше заикаюсь, когда уставший. Когда говорить как будто бы несколько лень.

5. Сто процентов случаются ситуации, когда все спокойно вроде бы, но у меня какой-то затык и я простые предложения и слова говорю, заикаясь: даже с друзьями, даже с родными.

6. Периодически колю курс препарата, который оказывает стимулирующее действие на мозговую активность. Примерно на полгода помогает, но дальше все возвращается на круги своя, (если это вообще не эффект плацебо).
Дополнен 4 недели назад
Вопрос в том, есть ли что-то похожее у других? Может быть, кто-то знает какие-то лайфхаки, приёмы? Стоит ли посетить психотерапевта?
63 ответа
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (260242) 4 недели назад
извини брат, лекарства от заикания не придумали
Никита МаловГуру (2771) 4 недели назад
придумали, испуг, стресс, не слышал?
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (260242) Никита Малов, вот как раз испуг в частности сильный и вызывает заикание, а не лечит от него, гений хренов...
Заказ Зверев Профи (513) 4 недели назад
Мой сын совершенно не заикается, когда рассказывает про игры.
ЛиНик Искусственный Интеллект (217944) 4 недели назад
У вас всё не так плохо. Найдите врача--поработает с вами.Или психолога.У меня давно был знакомый, именно на этом специализировался.
Джо Джо Мыслитель (6098) 4 недели назад
Наверное дело больше психологическое. Нужно как то выковорить из подсознания эту рану. По существу сложно что конкретно. Тут прикол, что надо самому себя же и понять и принять.
Возможно есть вещества что оказали б услугу, но не разбираюсь шибко. Тоже вариант. Опять же изучать узнавать постигать. А это сам знаешь в чьих только может быть интересах.
Максим Никифоров Профи (738) 4 недели назад
Мне жаль, что вы страдаете от заикания. Это может влиять на вашу уверенность и самооценку. Вот несколько лайфхаков, которые могут помочь вам справиться с заиканием:Практикуйте глубокое дыхание перед разговором, чтобы успокоиться и контролировать заикание.Говорите медленно и чётко, делая паузы между словами.Избегайте слов и фраз, которые вызывают заикание. Замените их другими словами.Используйте мнемонические техники для запоминания трудных слов или фраз.Практикуйте разговорные навыки с друзьями или родственниками, которые понимают вашу проблему и готовы помочь.Если заикание сильно влияет на вашу жизнь и мешает общению, стоит обратиться к специалисту — логопеду или психотерапевту. Они помогут вам разработать индивидуальные стратегии преодоления заикания и научат вас управлять своими эмоциями и стрессом.
Кот Сарделькин Оракул (71923) 4 недели назад
Всегда петь и не разговаривать
Планетатор Просветленный (28981) 4 недели назад
Представь что ты не один а тебя два человека, парень и девушка которые очень сильно любят друг друга и оба этих влюбленных это ты. Если вообразишь это достаточно сильно, в деталях то будешь самодостаточным, самооценка значительно вырастет и многие травмы детства заживут.
ИринаУченик (243) 3 недели назад
Я тоже хочу так попробовать
Планетатор Просветленный (28981) Ирина, пробуйте, кто мешает то?
RADFORD group BrendМыслитель (8892) 3 недели назад
Ему ещё раздвоение личности не хватает.)
Планетатор Просветленный (28981) RADFORD group Brend, оно итак раздвоено, расколото у всех людей из за детских травм. Соединение расколотых частей помогает восстановить целостность сознания и тем самым вылечить раздвоение а не усилить его.
- Ученик (184) 4 недели назад
С кем поведёшься от того и наберёшься (скорее всего кто-то из твоего окружения заикается а ты просто начал не замечая этого подражать ему
Алексей Лебедев Просветленный (40468) 4 недели назад
Только своя сила и воля.
Александр ТрофимовВысший разум (4799910) 3 недели назад
он, кстати, по жизни заика....
А Б Б А Оракул (94408) 4 недели назад
Т.е. когда ты волнуешься от восприятия тебя собеседником, особенно когда он незнаком тебе. Пение - давно известно , что все заики поют хорошо,без заиканий. Это какая-то особенность мозга.
Попробуй для начала придать себе такую самооценку, типа "пошли все нахер, я сам по себе, самодостаточный и довольный собой, мне плевать на мнение обо мне окружающих, это плебеи". Ну хотя бы для того, чтобы получить какой-то результат. Если он будет, можно будет потом скорректировать модель поведения.
Дмитрий СмирновОракул (86339) 4 недели назад
Сам понимаешь что несешь?Жизнь штука такая,что нервничаешь всегда будь ты начальником или низшим работником,начальник так подчиненные дауны,работник так начальник дрюкала и клиенты идиоты и коллеги тупые
А Б Б А Оракул (94408) Дмитрий Смирнов, ну ты то чо лезешь?! Тебя ведь не спрашивали!
Гликерия Мудрец (12775) 4 недели назад
Знаю, что лечится это плохо. Но вот что могу рассказать. У нас есть знакомый. Заикается ужасно. Он научился не обращать на это внимания. Любит говорить, говорит много, авторитетно. Сделал прекрасную карьеру, уважаемый человек. Так что как то так получается, что его заикание это не его проблема, а проблема слушателей. Им порой тяжело. Но он делает замечание - не перебивай меня, я еще не договорил. И продолжает спокойно, уверенно, но при этом сильно заикаясь.
Нечистая ВодаИскусственный Интеллект (111337) 3 недели назад
таких и правда трудно слушать
он мог бы что-то с этим сделать,
если б захотел
как любые другие люди
с деффектами речи
картавые, щепелявые и прочие
Гликерия Мудрец (12775) Нечистая Вода, он на протяжении всей жизни много лечился всеми методами у самых разных врачей, в том числе психологов. Не помогло ничего. Не хочу расстраивать автора вопроса, вполне может быть, что у него все получится, все люди разные и медицина не стоит на месте.
PS Мудрец (17504) 4 недели назад
забей на психолухов и таблетки, это все развод на бабки. лучше потрать эти деньги на что-нибудь полезное, например, на новую гитару.

и вообще, раз ты не зайкаешься, когда поешь или кого-то изображаешь, значит, у тебя все в порядке с речью. просто расслабься и не думай об этом.

а если кто-то будет ржать над тобой, скажи ему, чтобы шел лесом. ты такой, какой есть, и это круто.
нирвана кобейноваГуру (3429) 4 недели назад
если бы это был развод, то люди не излечивались от депрессий и других психических заболеваний. но успех напрямую зависит от самого человека. если он не заинтересован в излечении, то и слова психологов не помогут. таблетки напрямую влияют на работу мозга, но и последствия с отменой нужно понимать. ты правильно расписал остальное
PS Мудрец (17504) нирвана кобейнова, как и бухло, и наркота. только вот потом крыша едет еще сильнее. а про депрессию и прочие психические заболевания - это вообще отдельная тема. там половина диагнозов высосана из пальца, чтобы бабки с людей тянуть.
Дмитрий Смирнов Оракул (86339) 4 недели назад
Заболевание полностью не исследовано,да это скорее органического происхождения как инсульт со спазмом сосудов,происходит трепетание мышц готани,но причина скорее всего в мозге.Попробуй орать и материться,ну не знаю в лесу.
Читай статьи с исследованием заикания на пабмеде
девушка обычнаяМастер (1018) 3 недели назад
Может, ему просто попеть песни группы "Ленинград"?
Uuuuummmmm Мыслитель (9103) 4 недели назад
Иди к врачу и забудешь про заикание
Светосколок в тьме Мудрец (10308) 4 недели назад
Если честно, меня любое общение "врасплох" быстро изматывает. Предпочитаю побольше книги. Но начальству не нравится — что я не способен на это.
Евгений РогожинЗнаток (340) 2 недели назад
Заикание успешно лечится гипнозом. Мой тереграм: Гипнотерапия в Крыму/гипнотизер Евгений Рогожин.
DER |-2SH-| KA Мыслитель (9506) 4 недели назад
Тут видна прямая корреляция между стрессом и заиканием. Обратитесь к психологу или психотерапевту. Побеседуете по душам, вам скажут техники корректировки.
zzz Мудрец (10670) 3 недели назад
у меня бывшая соседка заикалась, отвезли к какому-то врачу и перестала...
Александр Маймасов Мудрец (10929) 3 недели назад
Если человек смеётся над вашим заиканием, то это 100% неразумное быдло из подворотни. Такие низшие формы жизни будут смеяться над всеми культурными людьми...

Заикание на нервной почве - не лечится.
Денис - Мудрец (13315) 3 недели назад
У мужа сестры было,после свадьбы регулярная половая жизнь и прошло заикание.
Нечистая ВодаИскусственный Интеллект (111337) 3 недели назад
оральная чтоли
девушка обычная Мастер (1018) 3 недели назад
Приветик! ) Тебя в детстве собаки не пугали?
девушка обычнаяМастер (1018) 3 недели назад
У сестры так было. Ничего не помогало. Прошло только с возрастом.