Это патефон или граммофон?

badyIoUiy Знаток (463), открыт 2 недели назад
тут черт ногу сломит, одни говорят что патефон, другие что граммофон. по факту эта штуковина воспроизводит только граммофонные(но никак не патефонные) пластинки, на головке написано что патефонный завод, а в мануале что это портативный граммофон. при этом всем это явно советское устройство производитель которого не получал лицензии на производство не у pathe ни у his master's voice
Дополнен 2 недели назад
рупор находиться внутри корпуса. корпус как чемодан и закрывается крышкой
8 ответов
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (127680) 2 недели назад
Патефон. Они в чемоданчиках. А граммофон это ящик с огромной трубой.
badyIoUiyЗнаток (463) 2 недели назад
тогда с какого перепуга он несовместим с патефонными пластинками? которые шли на 90-100 оборотов, и в вертикальной канавкой
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (127680) badyIoUiy, да хрен его знает, может, это какой-то особенный патефон. Но точно именно патефон. Цитата из энциклопедии: Патефон (фр. Pathephone) — механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок, переносная версия граммофона. В отличие от граммофона, у патефона рупор маленький и встроен в корпус, сам аппарат скомпонован в виде чемоданчика, переносится в застёгнутом виде за специальную ручку.
Сергей Искусственный Интеллект (293685) 2 недели назад
Отличия наглядно.

Граммофон - устройство стационарное, со здоровенной трубой снаружи,
Патефон - в виде чемодана, раструб встроен внутрь ящика.
badyIoUiyЗнаток (463) 2 недели назад
интересно на второй картинке тонарм сделан... я думаю человек хоть сколько то разбирающийся поймет что такая конструкция работать НЕ БУДЕТ. во время воспроизведения звукосниматель повернётся аж на 90 градусов, а при поперечной записи 15 градусов это уже трындец пластинке и звук г@вно будет. при такой конструкции тонарма нормально все будет первые секунд 10, а потом звук станет тихим и с пластинки полетит стружка
Сергей Искусственный Интеллект (293685) badyIoUiy, господи, ну это же картинка просто для сравнения, видно же что это просто картинка компьютерная
СергейИскусственный Интеллект (293685) 2 недели назад
и суть от этого не меняется (смысл ответа самого)
Dmitry Искусственный Интеллект (605600) 2 недели назад
Это портативный граммофон, в обиходе ошибочно называемый патефоном (точно так же, как любые копиры называют ксероксами).
badyIoUiyЗнаток (463) 2 недели назад
давно догадывался что тут какае-то ошибка когда мне говорили что это патефон, потому что патефонные пластинки на нем ну совсем не идут. мало того что еле влезают, так еще и стружка с них летит и скорости нахватает
Dmitry Искусственный Интеллект (605600) badyIoUiy, Патефоном может называться только портативный граммофон марки Pate. Но в обиходе патефонами называли любые портативные граммофоны.
николай гусев Мудрец (11639) 2 недели назад
на патефоне нельзя слушать винил
badyIoUiyЗнаток (463) 1 неделю назад
а вот виниловые пластинки на нем идут нармально если иглу подточить. у меня 3 вида пластинок, граммофонные, патефонные и винил. вот граммофонные больше всего подходят, а вот те что для патефона невкакую, они вообще на скорости 90 оборотов записаны, и запись от центра
николай гусев Мудрец (11639) badyIoUiy, на фото патефон и на нем нельзя слушать винил,давление не то,пластинки убить.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (691443) 1 неделю назад
Патефон — это усовершенствованная разновидность граммофона, выпускаемого французской фирмой «Пате». Он был запатентован и стал массово выпускаться в 1907 году. Это был компактный портативный граммофон, не имеющий торчащей ручки и громоздкой трубы