Вопрос по ветеранке (вбд).

thrth thrt Ученик (151), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте, подскажите, если оформил удостоверение ветерана боевых действий. Как можно пользоваться льготами (бесплатный проезд на электричке и бесплатные лекарства). Просто показать удостоверение и всё?
И какой перечень бесплатных лекарств доступен в аптеках с ветеранкой?
Голосование за лучший ответ
Ольга Лобанова Оракул (99278) 2 месяца назад
прочти внимательно, здесь все очень подробно разъяснено обо ВСЕХ льготах вбд и где их получить.
это не только лекарства и проезд, так что читай
https://journal.tinkoff.ru/wiki/benefits-of-war-veterans/
Просто дед Искусственный Интеллект (557851) 2 месяца назад
Свое удостоверение ВБД будешь показывать только врачу, который тебе и выпишет нужное лекарство, если конечно оно тебе вообще показано для лечения. А в аптеку потом и нужно будет с этим рецептом идти. Причем каждый раз когда тебе нужно это лекарство выписать ты будешь вынужден идти на прием к врачу. Я по себе это давно и хорошо знаю, а поэтому что бы не сидеть в длинных очередях в поликлинике рискуя своим и так не очень хорошим здоровьем предпочитаю просто пойти в аптеку и купить его за свои денежки. На прием еще и записываться нужно заранее, а это порой большие проблемы вызывает, когда за два-три месяца вперед ни одного свободного окна не найдешь.
Пенсионер Гуру (4512) 2 месяца назад
Для проезда в электричке ты подаешь в кассу свое удостоверение и тебе выдают бесплатный билет ( посадочный талон ). Но большинство льготников предпочитают подать заявление в отдел соц. защиты на получение денежной компенсации взамен натуральных льгот. По лекарствам: врач на основании твоего удостоверения ВБД выпишет тебе рецепт на бесплатное получение в аптеке лекарства только в том случае, если это лекарство окажется в установленном перечне лекарств для бесплатного отпуска льготным категориям граждан.УВЫ, в нашей стране давно все монетизировано и врач, с большой долей вероятности, выпишет тебе более дорогой аналог лекарства, не включенный в список на бесплатный отпуск ( а аптека ему за это откат выделит )
Константин Л. Оракул (83948) 1 месяц назад
Для начала ты должен отказаться от получения льгот в денежном эквиваленте.
Сделать это нужно до 1 октября. И тогда с нового года сможешь получать льготы в натуральном виде. То есть бесплатный проезд, лекарства и т.д.
Тебе дадут специальную справку в которой и будет написано какие льготы ты получаешь как льготы.
И вот тогда с удостоверением и этой справкой уже идёшь в кассу на вокзале. Без справки бесплатный билет не дадут.
Сейчас вводят электронные удостоверения и говорят что все твои льготы будут зашиты в эту карту. То есть просто "оплатишь" этой картой билет на электричку, и если льгота у тебя подключена - то у тебя просто деньги не спишут.