Анализ повести Гоголя "Нос"
Анализ повести Гоголя "Нос" (кратко)
ДополненГод написания и публикации — Повесть написана в 1832-1833 гг., а впервые опубликована в 1836 году.
История создания — В основу сюжета лег популярный в те времена французский анекдот о потерянном носе. Гоголю пришлось не раз редактировать повесть. Одной из причин изменений были замечания цензуры, а второй – стремление автора донести до своего читателя идею наилучшим образом. Существовал вариант повести, когда утерянный нос был лишь результатом сновидения главного героя. Гоголь сомневался, стоит ли печатать данное произведение, но его уговорил Пушкин, найдя эту историю оригинальной и смешной.
Жанр — Повесть.
Направление — Фантастический реализм.
Основная идея — На примере истории Ковалева автор стремился показать бездуховность петербургского общества, ориентацию людей на внешнее, а не на внутреннее.
Тема — Петербургское общество 30-х годов 19 века.
Проблема — Порочность интересов, стремлений петербуржцев, следование ложным ценностям.
Композиция — Повесть имеет линейный сюжет и состоит из трех частей – завязка, кульминация, развязка.
Нашёл уже
Анализ повести Гоголя «Нос»:
Основная идея: на примере истории Ковалева автор стремился показать бездуховность петербургского общества, ориентацию людей на внешнее, а не на внутреннее.
Тема: петербургское общество 30-х годов 19 века.
Проблема: порочность интересов, стремлений петербуржцев, следование ложным ценностям.
Композиция: повесть имеет линейный сюжет и состоит из трёх частей — завязка, кульминация, развязка.
Литературные приёмы: Гоголь использует символы, которые красноречиво подчёркивают основные моменты повести. Главный символ произведения — это нос.
Конфликт произведения: конфликт Ковалева со своей частью тела — с собственным носом.
любопытной варваре нос оторвали..
чтобы понять эту повесть, то нужно изначально знать, что повествует НОС, а не сам автор!