Почему в наушниках плохое стерео?

КРОКО Ученик (245), открыт 4 недели назад
Провёл тест своих нескольких стерео наушников и все они оказались "стерео" не на 100%. Суть теста: в плеере, на максимальной громкости, включаем музыку. В настройках плеера, находим регулировку баланса "левый и правый сигнал" и смещаем регулятор в крайнюю позицию (н-р в правую). Теперь звучит только правая сторона. Правую прячем под подушку, что бы звуков правой небыло слышно. Слушаем левую и почему-то слышим музыку. Вероятно слышим то, что должно звучать в правом наушник. От чего зависит качество стерео звука? Как сделать стерео на 100%?
2 ответа
Loony Искусственный Интеллект (705100) 4 недели назад
В исходном сигнале, в самом усилителе, в проводах наушников сигнал из одного канала проникает в другой.
Разделение каналов нормируется в зависимости от класса аппаратуры.
И, кроме прочего, вовсе не обязан регулятор баланса полностью давить сигнал в противоположном канале. Обычно, диапазон регулировки плюс-минус 6 дБ.
КРОКОУченик (245) 4 недели назад
У меня много разных наушников и у всех разная степень разделения сигналов. В тесте я использую один и тот же смартфон и плеер. Наверное к наушникам тоже есть вопросы?
Loony Искусственный Интеллект (705100) К наушникам нет и не может быть вопросов. Ну, только что два провода с сигналами разных каналов идущих рядом, но, там взаимопроникновение.... вообще никакое.
Алексей Шуплецов Оракул (93831) 4 недели назад
Сжатые форматы.Устройства не предназначенные для высококачественного воспроизведения.Как возможно и наушники.А регулятор баланса вообще смысла не имеет.Кто слушает в крайнем положении?