Чем отличаются олигархи современные от "миллионеров " в СССР ? Как и сколько зарабатывали в СССР тайные

Дарья Ивлева Высший разум (407977), закрыт 1 неделю назад
"олигархи " ?Помните подпольного миллионера Корейко
из романа "Золотой телёнок " ? Его прототипом считается
Константин Коровко , который сколотил своё состояние на
различных махинациях ещё в царское время . . Но умудрился
наращивать капиталы и в советское время .:урвал должность
уполномоченного Наркомпроса и продолжал зарабатывать деньжищи
на мошеннических схемах , пока не угодил в тюрьму . Некоторые
литературоведы уверены , что образ Корейко собирательный , потому
что в СССР было много воротил теневого бизнеса . Статья :
"Советские миллионеры". Газета " Мир новостей " № 37(1603)
11 сентября 2024 года .
Лучший ответ
Владимир Усов Высший разум (478329) 2 недели назад
Даже из официальных источников, советские миллионеры зарабатывали не меньше современных олигархов Им удавалось это делать в эпоху войн и дефицита. Они строили аэродромы и ремонтировали дороги, возрождали швейное производство и, разумеется, торговле иностранными товарами.Зарабатывая не меньше современных олигархов подпольные советские миллионеры – это короли черного рынка с 1930-х годов в условиях тотального дефицита и крайне высокого риска.
(За торговлю импортными деталями, пачку долларов в тайнике и дорогую иномарку – грозил не только реальный срок, но, порой и даже расстрел. )

По данным аналитиков в 1986—1987 гг. около 500 тыс. человек в СССР (менее 0,25 % граждан СССР) входили в категорию сверх обеспеченных (живущих по потребностям) (номенклатура и высшее чиновничество). С целью поддержания социальной стабильности советского общества, информация об уровне и образе их жизни держалась в строжайшей тайне от остальных граждан СССР. В начале 80-х годов в СССР богатые составляли 2,3 % всех семей (половина которых достигла благополучия на товарном дефиците), бедные - 86,5 % семей.
В СССР была самая низкая из всех развитых стран доля заработной платы в валовом национальном продукте - 36 % против 55 % по всем развитым странам.

Централизованно мобилизированный прибавочный продукт в СССР направлялся в основном на экономически и социально неоправданные стройки, невостребованные проекты, бесконечные тайные и явные войны, обогащение верхних эшелонов власти.
В общественных фондах потребления (ОФП) СССР скапливалась некоторая часть прибыли от всех предприятий страны и средства из которых шли на оплату жилищного строительства (в СССР большая часть жилья выдавалась гражданам бесплатно), образования (все виды образования были бесплатны), детские сады и питание в них (также бесплатно), детские лагеря отдыха (бесплатно), право один раз в год иметь бесплатный отдых и санаторно-курортное лечение также имел каждый гражданин и прочие расходы на население, типа подарки для молодоженов и пенсионеров. Иными словами, некоторая часть прибыли, которую в капиталистических странах получали собственники бизнеса, в СССР распределялась между трудящимися через ОФП, поэтому существенную часть благ люди могли получать помимо заработной платы.
Товарно-денежные отношения в экономике СССР играли второстепенную роль. На рынок поступало лишь 14 % всей промышленной продукции СССР, остальные 86 % промышленной продукции распределялись минуя рыночные механизмы, административно-командными методами.
Владимир УсовВысший разум (478329) 1 неделю назад
В, 90-е годы, я был знаком с человеком, который мог привезти из Молдавии, секцию фруктов, и распродать их, перед Новым годом, через нашу торговую сеть, в течение двух, трёх недель. Другой, которого я знал, работал с объектами в мелиоративном строительстве, его правда посадили, найдя в его личной квартире, чуть меньше миллиона рублей..
Дарья Ивлева Высший разум (407977) Владимир Усов, Отличный ответ ! Мои дети выросли в эпоху дефицита ,когда в магазинах ничего не было , а всё нужное можно было купить только на толкучке по бешенным ценам ,особенно обувь .там торговали дети советских " миллионеров",
Остальные ответы
Василий Пктров Искусственный Интеллект (135831) 2 недели назад
Очень много , начальник общепита сочи варданян был на контроле у самого андропава
Фил Искусственный Интеллект (178920) 2 недели назад
дефочка прочти в словаре что вообще означает слово *олигарх*, подпольный миллионер это не он
Дарья ИвлеваВысший разум (407977) 2 недели назад
Вопрос не ко мне , а к редактору газеты
" Мир новостей " ?
Фил Искусственный Интеллект (178920) Дарья Ивлева, значит он туп
Рик Санчес Гуру (2762) 2 недели назад
В СССР было запрещено быть миллионером, поэтому деньги прятали и пытались вести скромный образ жизни до лучших времен. Сейчас наоборот - быть миллионером, значит жить напоказ. "Успешность" должна быть растирижирована. С этой задачей справляются соцсети. Зарабатывали и те, и другие одинаково. Путём махинаций: достал подешевле, продал подороже
Мадам д'Яга Высший разум (467867) 2 недели назад
в СССР возможностей было меньше, а риска больше
тогда засвечиваться было небезопасно, богатство не афишировалось, надо было ухищряться, выдавая незаконно приобретенное за законное
а сейчас ... э-ва.. гуляй на весь миллиард
. Мудрец (14857) 2 недели назад
В СССР у частного лица не могло быть капитала, а все остальное (деньги, ювелирные изделия) было добыто воровством и в основном в торговле.
YR Искусственный Интеллект (232841) 2 недели назад
В СССР, когда в Кремле ни у кого не было счетов за рубежом, пендосы в нашу сторону косо смотреть боялись, а сейчас нам навязали войну.
Кто такие 5 колонна https://cloud.mail.ru/public/TBu6/YiE1kkNih

В России сформировалась антинародная, насквозь коррумпированная, прозападная власть. Если их не зачистить, они развалят Россию изнутри, так же как развалили СССР.
Alex Iven Искусственный Интеллект (135996) 2 недели назад
Олигархи собственно потому так и называются, что способны своими капиталами воздействовать на власть, лоббировать проведение каких либо законов в парламенте, одним словом - участвуют в управлении страной.

Советские же миллионеры как правило не могли легализовать свои миллионы, которые были получены ими незаконным путем, поэтому собственно Корейко и таскал их повсюду с собой в чемодане.

Остап Бендер дорвавшийся до заветного миллиона, столкнулся неожиданно для себя с какой же проблемой - невозможностью легализовать свой миллион. без справки о доходах, он не мог купить автомобиль, не мог положить их в банк и жить на проценты, богатство становилось - мертвым грузом. в чем собственно и заключается главный смысл книги.
Сергей Оракул (67579) 2 недели назад
Ну что он миллионер узнавали как правило после смерти, при советской власти, охраняли их после того как арестуют, чаще расстреливали, власти старались не афишировать с ними дружбу, они не влияли на политику, современные же всё своё богатство стараются всячески показать, имеют свои охранные структуры а некоторые депутатскую неприкосновенность, сам президент им улыбается жмёт руку и награждает званиями и медалями, они расставляют во властных структурах своих людей и влияют на политику. В худшем случае проворовавшимся дают возможность покинуть страну.
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (413442) 2 недели назад
современные олигархи наслаждаются
результатом, советские же олигархи
могли наслаждаться только процессом
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (465986) 2 недели назад
Олигархия - слияние власти с капиталом, а не просто владение богатством.