Для восстановления пропущенного диалектного слова Х в предложении, можно предположить, что это слово — *"работяги"*.
*Обоснование:*
1. *Имя прилагательное*: "работяги" может использоваться как характеристика людей, которые много работают.
2. *Структура слова*: "работяги" состоит из приставки (работ-), корня (работ), суффикса (-яг-) и окончания (-и).
3. *Отличие от литературного варианта*: Литературный вариант — "работящие" (различие в двух буквах: "я" и "и").
4. *Корень*: Корень "работ" омонимичен корню термина "работа", который является минимальной смысловой единицей текста.
5. *Положительная характеристика*: Слово "работяги" имеет положительное значение, указывая на трудолюбие.
Таким образом, пропущенное слово в предложении будет "работяги".
диалектное слово Х, если
известно, что оно является именем прилагательным, состоит из приставки, корня, суффикса и
окончания, отличие от
литературного варианта этого
слова заключается в двух буквах, а
его корень омонимичен корню
термина, означающего минимальную смысловую единицу текста. Значение слова Х является
положительной характеристикой.
«Настасья баба работящая, робятишки _ , не охтимнеченьки живут. Год живут, два живут, три живут. Ну, забеднели все ж таки. Где же
одной женщине с малолетками