- Создаем таблицу: Сначала мы создаем пустую таблицу с M строками и N столбцами.
- Заполняем таблицу: Мы заполняем таблицу числами от 1 до M*N, двигаясь "змейкой".
- Выводим таблицу: После того, как таблица заполнена, мы выводим её на экран.
using System;
class Program
{
static void Main()
{
int M = 3; // Количество строк
int N = 4; // Количество столбцов
int[,] array = new int[M, N]; // Создаем пустую таблицу
int number = 1; // Начинаем с числа 1
for (int i = 0; i < M; i++) // Проходим по каждой строке
{
if (i % 2 == 0) // Если строка четная (0, 2, 4, ...), идем слева направо
{
for (int j = 0; j < N; j++)
{
array[i, j] = number;
number++;
}
else // Если строка нечетная (1, 3, 5, ...), идем справа налево
{
for (int j = N - 1; j >= 0; j--)
{
array[i, j] = number;
number++;
}
// Выводим таблицу на экран
for (int i = 0; i < M; i++)
{
for (int j = 0; j < N; j++)
{
Console.Write(array[i, j] + "\t"); // "\t" - это табуляция, чтобы числа были ровными
}
Console.WriteLine(); // Переходим на новую строку после каждой строки таблицы
}
Если ты запустишь этот код, на экране увидишь таблицу, заполненную числами "змейкой":
1 2 3 4
8 7 6 5
M обозначает количество строк, а N — количество столбцов в массиве. (значения M
и N заданы в коде). Далее двумерный массив заполняется числами от 1 до M*N
“змейкой”, после чего заполненный массив выводится в консоль.