Расчетная задача по информатике 11класс

пон пон Ученик (107), на голосовании 1 неделю назад
Корабль долетел до первой планеты. Остаток маршрута — прямая линия, но от третьей планеты до Земли — столько же, сколько от третьей планеты до второй планеты.
Координаты трёх планет (неупорядоченные): 1C16, 768, 11002.
Посчитай расстояние от первой планеты до Земли: ... в
10 системе счисления
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7828) 1 месяц назад
Расстояние от первой планеты до Земли в 10-чной системе счисления посчитать напрямую нельзя, так как не указано, как преобразовать координаты планет в 10-чную систему. Но можно определить, что расстояние от третьей планеты до Земли в 10-чной системе будет двузначным числом, так как оно равно расстоянию от третьей планеты до второй планеты, а оно больше 9.

Если предположить, что координаты планет даны в шестнадцатеричной системе счисления, то можно провести следующие вычисления:

1C16 в десятичной системе счисления равно 30,
768 в десятичной системе счисления равно 17,
11002 в десятичной системе счисления равно 3202.

Расстояние от первой планеты (30) до Земли (3202) в десятичной системе счисления равно 3172.

Однако без дополнительной информации о системе счисления координат планет точный ответ дать невозможно.
Krab BarkИскусственный Интеллект (293509) 1 месяц назад
Координаты даны, только записать их в вопросе его автор не умеет.
1C(16), 76(8), 1100(2)
В десятичной системе это 28, 62, 12.
Но задача, кстати, всё равно не имеет решения. Первая планета может быть где угодно, что хорошо видно, если нарисовать траекторию полета в виде трейгольника ;)
А впрочем, нет, поскольку координаты каждой планеты даны одним числом. то, видимо, все планеты, а не только вторая и третья, лежат на одной прямой. Условие плохо сформулировано.