Какой порох используется в петардах?

Даниил Верховский Ученик (190), открыт 1 неделю назад
В петардах используется дымный порох? Или какой то другой вид пороха?
7 ответов
Дмитрий Дмитриев Просветленный (37010) 1 неделю назад
В петардах обычно используются различные типы пороха и пиротехнических составов. В частности, в большинстве петард применяется черный порох в качестве основного взрывчатого вещества. Он служит для создания давления, необходимого для разрыва оболочки петарды.
В некоторых случаях могут использоваться и другие составы, такие как:
Флэш-порошок — это смесь, которая может включать в себя магний и перхлораты, создающая яркие вспышки и громкие звуки.
Перхлораты — часто используются в сочетании с другими компонентами для создания эффектов при взрыве.
В зависимости от типа петарды и желаемого эффекта, комбинации различных порохов и добавок могут варьироваться. Например, в некоторых петардах могут использоваться замедлители горения для контроля времени сгорания и разрыва.
Максим Никифоров Профи (717) 1 неделю назад
В петардах используется дымный порох.
Alex Swan Просветленный (25473) 1 неделю назад
в петардах не используется порох, там бертолетова соль и другие перхлораты
Blendwerk Гуру (3775) 1 неделю назад
Мда уж, и никто не дал адекватного ответа.
Если речь о классических китайских петардах (любых размеров и форм), то в них не используется дымный порох. По крайней мере мне не попадался. А вот в сценических / киношных взрывпакетах, насколько знаю, его таки используют.
Вообще, у дымного пороха низковата скорость горения и энергия взрыва для этих целей. И эти параметры слишком сильно зависят от размера гранул и утруски/усушки порохового заряда. Высока вероятность, что слежавшийся при транспортировке петарды порох просто выбьет гипсовую заглушку и пропердится, вместо красивого звучного хлопка.
Поэтому в петардах используются так называемые флэш-составы, сгорающие более резко и дающие яркую вспышку даже при сжигании свободной, насыпной навески состава.
Типичные составы — "перхлорат калия / алюминий / сера", "нитрат калия / алюминий / сера". Конкретные рецепты приводить не буду, их можно найти в любой книге по пиротехнике.
Магний применяется сравнительно редко из-за меньшей стойкости к влаге и окислению. Та же история с хлоратами — уж слишком они активные и чувствительные к ударам/трению.
И да, на всякий случай. Разбирать петарды ради пороха нет смысла, если что. Да и небезопасно. Большая часть петарды — это обычный гипс. Остальное — замедлительный состав (если есть), и флэш. Флэша в типичной петарде порядка 5% от её массы, а то и меньше.