Здравствуйте строители и специалисты! Вопрос про строительство. Построил пристройку к дому.

Uri Профи (543), на голосовании 1 месяц назад
Вызвал строителей и поставили фундамент. Фундамент ширина 40, 130 см высотой над землёй, под фундаментом подушка 40 см. Арматура есть 14мм 4 прута связанных 30 на 40 см. С одной стороны( их 3 так это пристройка) фундамент получился очень слабый ну марка его где-то на вскидку м100. фундамент под именно этой стеной при высыхании паутинкой покрылся( остальные 2 стены в хорошем состоянии) .Подушка получилась крепче м150 или м200. Так как фундамент был потресканный весь в паутинке трещинки разные 1-3мм сверху и сбоку очень много трещин. хотел снести но родители настояли, да и друзей послушал и в общем поставил стены в один кирпич хотя хотел в 1.5 чтобы снизить вес.
Крышу пока не накрывал посчитал примерный вес этой стены 5 тонн плюс крышу если закрывать + 500 кг.
Грунт относительно сухой вода от 2 метров начинается. Морозы не сильные у нас промерзание 20-30 см.
Сейчас есть страх что стена со временем рухнет.
Вопрос такой выдержит этот фундамент. не сломается ли бетон вдоль поперек или наискосок так как стена построена в край фундамента. Крышу пока не накрывал посчитал примерный вес этой стены 5000 тонн плюс крышу если закрывать + 500 кг (буду использовать самые лёгкие материалы).
Есть мысль заменить этот участок на каркасный.
Как быть как действовать жду ваших советов .

Есть ли среди вас специалисты посоветуйте! Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (35287) 2 месяца назад
Во-первых, если фундамент уже треснул и покрыт паутинкой трещин, это указывает на недостаточную прочность или неправильное застывание бетона. Марка М100 для фундамента — это очень мало, особенно если речь идет о несущей конструкции, даже если подушка более крепкая (М150 или М200). Такой слабый фундамент может начать разрушаться под нагрузкой, особенно если трещины уже появились.

Во-вторых, стены в один кирпич, несмотря на снижение веса конструкции, не дадут достаточной прочности. При этом стены возведены практически на край фундамента, что увеличивает риск того, что они могут "соскользнуть" или вызвать дополнительное напряжение на уже ослабленный фундамент. Это особенно критично, если учитывать, что основная нагрузка от стены и крыши будет направлена вдоль и поперек этого фундамента.

Учитывая твои расчеты, вес стены около 5 тонн, плюс еще крыша с легкими материалами, ты получаешь нагрузку на уже проблемный участок фундамента. Это может привести к серьезным деформациям, особенно в условиях, когда фундамент уже треснул.

Если ты не заменишь этот участок, велик риск, что фундамент со временем может не выдержать нагрузку и треснуть дальше, что приведет к обрушению стены. Даже учитывая сухой грунт и небольшую глубину промерзания, фундамент М100 не обеспечит необходимую несущую способность в долгосрочной перспективе.

Решение: Я бы настоятельно рекомендовал заменить слабый участок на каркасный или полностью переложить этот фундамент. Каркасная конструкция облегчит нагрузку и снизит риски. Если это невозможно, как минимум нужно усилить существующий фундамент — например, путем добавления армирования, заливки бетонной "рубашки" и использования специальных укрепляющих составов. Также можно рассмотреть вариант снижения общей нагрузки, используя легкие материалы для стен и крыши, но даже это не гарантирует полной безопасности.

Слушай, я понимаю, что родители и друзья могут советовать, но речь идет о твоей безопасности и о том, как долго это строение простоит. Лучше потратить время и деньги на усиление сейчас, чем потом решать проблемы с обрушением.
Степан Искусственный Интеллект (405712) 2 месяца назад
А что от других хотите ? Чтоб ктото гарантировал что не упадет, даже не присутствовав на проекте ? Смутили еще и расчет по кровле ,не бъвает кровель весом 500 кг , Кровля кровлей ,но есть и перекрътие ,оно тоже весит .Утепление ,оно тоже не 100 кг .Снег зимой ,ето тоже нагрузка на весь фундамент .ТАк что възъвайте специалиста ,способного хоть чтот определить по внешнему виду ,лично я не могу ,потому и строю фундамент по проекту ,или никак .фрагмент фундамента , много железа ,много бетона ,много проверок перед залитием бетона .Сертификат через месяц на то что положили в опалубку ,естественно вибрирование бетона
П-18 Искусственный Интеллект (145351) 2 месяца назад
Пристройка НИКАК НЕ ДОЛЖНА КРЕПИТЬСЯ к стене основного здания. только упругие утеплители и наклпдки.. НИКАКИХ связок и притяжек.
По вашим словам определить точно, рухнет / не рухнет - нельзя.
Качество раствора, прочность самих стен - непредсказуема.
Много трещинок - или мнного глины в песке, или облегчили себе работу и булькнули много воды, мало цемента. Плохой результат.
UriПрофи (543) 2 месяца назад
Трещины и паутинки пошли при высыхании из-за того что было много глины в отсеве который привезли в конце работы, это я уже позже понял.
П-18 Искусственный Интеллект (145351) Uri, Глина в фундаменте - это полное крушение всех надежд, 6 букв.
Андрей Мохов Просветленный (48502) 2 месяца назад
ну, блин,вы даёте.... ага, прям по интернету ответ сто процентный кто то даст.... тут по месту глядя сразу и не скажешь...