Правила дорожного движения. Скорая помощь и пешеходный переход.

Оливия Тинкер Ученик (85), закрыт 3 месяца назад
Обязаны ли пешеходы на пешеходном переходе на зелёном свете светофора(для пешеходов) пропускать автомобиль скорой помощи, если пищалки не включены, НО включена мигалка?
Сегодня просто была такая ситуация, но скорая сама остановилась со всем потоком машин терпеливо пропуская пешеходов. Вот и стало интересно, пешеходы должны были пропустить скорую или нет? У меня прав нет, поэтому я с пдд не особо дружу.
Лучший ответ
Рита Бондаренко Гуру (4459) 3 месяца назад
Свето-звуковой сигнал должен быть и водитель Скорой сам оценивает ситуацию: пропустить пешехода,чтобы не создавать аврийную ситуацию(должен притормаживать перед светофорами в любом случае),или продолжать движение на красный. В вашей ситуации Скорая сама остановилась,значит позволяли условия. А "мигалки" мог просто забыть выключить.
Остальные ответы
Тега Искусственный Интеллект (131380) 3 месяца назад
Всем бояться, это Сигнал даёт звук, остальное Проявить Осторожность!
Костя Лавриеня Мудрец (19044) 3 месяца назад
без звука это просто моргалки. в правилах так написано. только в совокупности света и звука можно воспринимать спецсигналы как спецсигналы
Aston DBS Высший разум (639639) 3 месяца назад
Если переход регулируемый,а СМП без звуковых сигналов,то нет,не обязаны,т.к. просто включенные маяки не дают преимущества(без звукового сигнала),но в целях собственной безопасности,да и просто в качестве "понимания" лучше пропустить,т.к. неизвестно куда они едут.
175461 Просветленный (23938) 3 месяца назад
Скорую помощь не пропускают только сволочи!!!
А остановилась она, потому что водитель АСМП может пользоваться преимуществом, убедившись что ему это преимущество предоставляют.
По инструкции водитель АСМП всегда включает проблесковый маячок, когда едет на вызов или везёт больного в салоне.
ilana moses Искусственный Интеллект (272345) 3 месяца назад
пешеходы обязаны пропускать скорую если она едет , какой бы свет светофора ни был, если она едет с сереной. при любом светофоре. так жа и с полицейской машиной с сереной
Странник Мудрец (13003) 3 месяца назад
Если включены только проблесковые маячки синего или сине-красного цвета. То преимущества они не дают. Но дают возможность отступать от правил дорожного движения.
Например: в вашей ситуации горит зеленый свет для пешеходов, для скорой красный. При отсутствии пешеходов скорая могла спокойно проехать на красный и при этом ни чего бы не нарушила.
Для того, чтобы получить преимущество в движении, должны быть включены и проблесковые маячки и сирена.
Толя Бутурлакин Ученик (105) 3 месяца назад
На пешеходном переходе пешеходы имеют преимущество на зелёном свете светофора для них. Однако, когда скорая помощь с включенной мигалкой приближается, она должна быть пропущена вне зависимости от того, включены ли сирены. Это связано с тем, что экстренные службы должны иметь возможность быстро добраться до места происшествия. Если вы не дружите с правилами дорожного движения, рекомендую скачать билеты ПДД в интернете и подучить их. Это поможет лучше ориентироваться в подобных ситуациях и повысит безопасность на дороге.