Лазерный диод и его пучек

Кирилл Строев Ученик (90), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте.Можно ли создать диодный лазер диаметром 10 см ?
5 ответов
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (186376) 1 неделю назад
Да хоть метр. Смотри разрушителей легенд.
Максим Никифоров Профи (717) 1 неделю назад
Да, можно создать диодный лазер диаметром 10 см. Для этого нужно использовать YAG:Nd-среду и разместить вокруг стержня 24 диода в стандартном корпусе с диаметром основания 8 мм и куполообразной линзой. Однако эффективность такого лазера будет зависеть от множества факторов, включая оптические характеристики среды, мощность диодов и их эффективность в преобразовании энергии в излучение.
Aleks Nots Просветленный (23729) 1 неделю назад
Да. Возьмите лазерную указку, уберите из нее маленькую линзу и поставьте линзу диаметром 10 см. С таким фокусным расстоянием, чтобы пучок света был примерно по размеру линзы на фокусном расстоянии.
Если этот луч надо принимать датчиком, то нужно и для датчика примерно такую же линзу, или параболическое зеркало, чтобы собрал луч на датчик.
Яркость луча при этом будет конечно меньше, но может быть полезным, чтобы луч не перекрывался мелкими объектами.