Помогите пожалуйста решить задачи
Задание 1
Заработная плата работника составляет 50200 рублей в месяц.
С января по сентябрь 20__ года работнику была начислена заработная плата в размере рублей.
По состоянию на 30 сентября 20__ г. сумма уплаченных за 20__ год взносов составляет (за восемь предыдущих месяцев):
в ПФР -
в ФСС РФ руб.,
в ФФОМС РФ -руб.,
Произвести расчет страховых взносов за сентябрь 20__ года.
Задание 2
В 20__году в ООО «Энерго» числятся 10 работников. Ежемесячный оклад каждого работника – 20000 руб.
Определить общую сумму взносов.
Задание 3
За I квартал 20__ года в индивидуальных карточках учета выплат и начисленных страховых взносов отражены следующие данные (руб.).
Расчет ежемесячных обязательных платежей по взносам во внебюджетные фонды с заработной платы каждого работника рассчитать в форме выписки из лицевого счета (индивидуальных карточек)
Выписка из индивидуальных карточек
Фамилия Январь Февраль Март Всего за I квартал
Заработная плата Выплаты, не облагаемые страховыми взносами
Комов 20 000 20 000 20 000 - 60 000 -
Безукладова 10 000 10 000 10 000 - 30 000 -
Рожкова 10 000 10 000 10 000 4 000 30 000 4 000
Итого 40 000 40 000 40 000 4 000 120 000 4 000
Вопросы для самопроверки:
1 Каков общий порядок исчисления базы обложения страховыми взносами?
2 Каковы тарифы страховых взносов с 2024года?
3 Как определяется стоимость страхового года?
Практическое занятие
Составление бухгалтерских корреспонденций по учету взносов во внебюджетные фонды
Задание 1 ООО «Марс» занимается производством. Работнику основного производства Иванову в январе 20__ года была начислена заработная плата в сумме 45000 руб.
Возраст Иванова – 32 года. В этом случае на финансирование страховой части пенсии перечисляется 20 %, а на финансирование накопительной части пенсии - 6% от заработной платы работника.
По каким ставкам должна уплачивать организация страховые взносы?
Рассчитать сумму страховых взносов.
Начисленные суммы страховых взносов перечислены в бюджет с расчетного счета.
Какие проводки должен сделать бухгалтер ООО «Марс»?
Капец конечно задача...