Скажите скорость света по теории относительности не изменяется?

леха кузнецов Просветленный (47119), на голосовании 1 месяц назад
Если скорость света постоянная величина, то время для скорости света не может меняться? Время может измениться только для наблюдателя в зависимости от его места положения и его возможности наблюдения. Так что получается, что по теории относительности время не может измениться, а меняется только восприятие наблюдателя?
Голосование за лучший ответ
Камол Гуру (4210) 2 месяца назад
наблюдение верное. плюсанул.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352767) 2 месяца назад
Время как раз таки может, это необходимое условие для постоянства скорости света в разных СО
леха кузнецовПросветленный (47119) 2 месяца назад
Если время изменяется, то и скорость свет может меняться в разных СО?
Скорость и время это взаимосвязанные величины? Или я ошибаюсь?
Кирилл Рейнгардт Мыслитель (9167) 2 месяца назад
Это ты про черные дыры в конце? Ну там да, идёт по другому время (тот, кто у горизонта событий и у того, кто видит человека в диске черной дыры).
Да видишь мы можем что угодно, особенно в центре черной дыры)))) я про взаимосвязь времени и скорости спрашиваю)
Нормальный Оракул (84020) 2 месяца назад
По этой бредовой "теории" не изменяется, а по факту скорость света имеет все те же свойства, что и любая другая скорость.
Меня больше интересуют как время взаимосвязана со временем? Может ли увеличение или замедление скорости каких либо предметов влиять на течение времени других предметов или объектов?
Нормальный Оракул (84020) леха кузнецов, время это мера движения и всё. Ни замедляться ни ускоряться оно не может, это по факту, но в бредовых теориях леваков возможно всё, что угодно.
❄️ Гуру (2968) 2 месяца назад
Скорость света в вакууме, да, является постоянной величиной и составляет примерно 299,792,458 метров в секунду. Это фундаментальная константа в физике, и она не изменяется независимо от системы отсчета.

Что касается времени, то в теории относительности время действительно может изменяться в зависимости от скорости движения наблюдателя и его положения в гравитационном поле. Это явление называется замедлением времени. Для объекта, движущегося с высокой скоростью относительно наблюдателя, время будет идти медленнее по сравнению с объектом, находящимся в состоянии покоя относительно этого наблюдателя.

Можно сказать, что время само по себе изменяется, а не только восприятие наблюдателя. Это одно из ключевых положений теории относительности, предложенной Альбертом Эйнштейном.

Источники:

Замедление времени - Википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8

Самое понятное объяснение Специальной теории относительности.
https://habr.com/ru/articles/798293/

Относительность времени - теория Эйнштейна кратко простыми словами.
https://obrazovaka.ru/fizika/otnositelnost-vremeni-teoriya.html

Общая теория относительности - Википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Хорошо тогда получается, что объект движущийся со скоростью света, получает замедление времени? И в итоге скорость света превышает изначальную величину ? То есть объект двигающийся со скоростью света имеет замедление времени,и по этому проходит ростояниие большее за ту же единицу времени
❄️ Гуру (2968) леха кузнецов, На самом деле, объект, движущийся со скоростью света, не может испытывать замедление времени в традиционном смысле. Согласно специальной теории относительности, для объекта, движущегося со скоростью света (например, фотона), время вообще не течёт. Это означает, что для фотона время "останавливается". Хотя для объектов с массой, приближающихся к скорости света, время действительно замедляется относительно наблюдателя, находящегося в состоянии покоя. Но такие объекты никогда не могут достичь скорости света, так как для этого потребовалась бы бесконечная энергия. Скорость света не может быть превышена, и она остается постоянной величиной. Объекты с массой могут приближаться к этой скорости, но никогда не достигнут её.
сасМудрец (13096) 2 месяца назад
Здесь надо исходить из того что объектов движущихся со скоростью света не существует кроме фотонов. Время это понятие которое описывает одним словом течение процессов в любом физическом теле. Изменение любых процессов в теле (объекте) и скорость протекания этих процессов и есть промежуток существования тела в физическом континууме или во времени. На скорость изменения процессов некоторым образом влияет гравитация более массивного тела в поле которой тело находится. Здесь можно сказать что незначительное увеличение (до определённого предела) силы тяжести нашей планеты может замедлить наше старение.
Вова Папов Искусственный Интеллект (119695) 2 месяца назад
Че ему меняться? И метр не меняется.
Ну вот мне тут все утверждают что при увеличении скорости, время замедляется и течет как то по другому, что это какой то парадокс) Хотя я не вижу ни какого пародокса, просто обычная математика. При увеличение скорости требуеться меньше времени для прохождения одинакового расстояния.
Вова Папов Искусственный Интеллект (119695) леха кузнецов, нет, свету надо прилететь.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (119695) 2 месяца назад
Ускорение ни при чем.
А что причем. Прилететь, это разве не пройти расстояние?
Вова Папов Искусственный Интеллект (119695) леха кузнецов, по приборам только, по расчёту. А так замедляется будет казаться если наблюдать.