Почему яблоко зеленое или красное?

Астемир Калажоков Ученик (96), открыт 2 недели назад
7 ответов
Ustolos Гуру (3364) 2 недели назад
Бывает ещё и золотое
יהודי ✡ Мастер (1841) 2 недели назад
Потому что если ты съешь зелёное, будешь не знающим, съешь красное будешь грешником, съешь жёлтое встанешь на путь истинный к Богу. )
Daz Мыслитель (6723) 2 недели назад
Потому-что кожура разных яблок по разному поглощает видимую область спектра.
Я Мудрец (10027) 2 недели назад
Красному стыдно, а зелёному пофиг..
Throat Sucker Знаток (442) 2 недели назад
Основные пигменты, отвечающие за цвет яблок

Хлорофилл:
Зелёные яблоки обладают высоким содержанием хлорофилла, который ответственен за зелёную окраску. Хлорофилл участвует в процессе фотосинтеза, позволяя растению преобразовывать солнечную энергию в химическую.
В некоторых сортах яблок хлорофилл остаётся в кожуре даже при созревании, что сохраняет зелёный цвет.

Антоцианы:
Красные яблоки содержат антоцианы — пигменты, которые придают плодам красный, синий или фиолетовый оттенок.
У некоторых сортов яблок антоцианы накапливаются в кожуре в процессе созревания, изменяя цвет с зелёного на красный или розовый.

Каротиноиды:
Эти пигменты отвечают за жёлтые и оранжевые оттенки. В некоторых сортах каротиноиды могут сочетаться с другими пигментами, влияя на окончательный цвет яблока.

Генетические факторы

Генетика играет ключевую роль в определении цвета яблока. Разные сорта яблок имеют разные комбинации генов, которые регулируют синтез и накопление пигментов:

Гены, связанные с синтезом антоцианов, определяют способность яблока приобретать красный оттенок.
Гены, контролирующие уровень хлорофилла, влияют на сохранение зелёного цвета.

Селекция и выведение новых сортов яблок часто направлены на получение определённого цвета и вкусовых характеристик.
Влияние окружающей среды

Помимо генетики, условия окружающей среды существенно влияют на цвет яблок:

Свет:
Интенсивное солнечное освещение способствует синтезу антоцианов, что делает яблоки более красными.
В тенистых условиях количество красного пигмента может быть меньше, сохраняя зелёный оттенок.

Температура:
Ночные заморозки и температурные перепады могут стимулировать образование антоцианов.
Высокие температуры могут уменьшать концентрацию красных пигментов, сохраняя зелёный цвет.

Почва и питательные вещества:
Состав почвы и доступность питательных элементов влияют на общее здоровье растения и его способность синтезировать пигменты.
Недостаток некоторых элементов может ограничивать производство определённых пигментов.

Стрессовые факторы:
Засуха, болезни или вредители могут влиять на производство пигментов в яблоках, изменяя их цвет.

Процесс созревания

В процессе созревания яблока происходят химические изменения:

Разрушение хлорофилла:
С понижением содержания хлорофилла зелёные яблоки могут обнажать другие пигменты, такие как антоцианы или каротиноиды.
Увеличение синтеза антоцианов:
В некоторых сортах накопление антоцианов происходит только на определённых стадиях созревания, что приводит к изменению цвета.

Влияние человека

Человеческая селекция и выращивание новых сортов яблок позволяют создавать плоды с разнообразными цветами и вкусами. Выбор сортов с определёнными генетическими характеристиками и адаптация к климатическим условиям помогают получать яблоки желаемой окраски.
Заключение

Цвет яблока — результат сложного взаимодействия генетических факторов и условий окружающей среды. Пигменты, такие как хлорофилл и антоцианы, играют ключевую роль в определении окраски плода. Генофакторные различия между сортами, вместе с влиянием света, температуры и других экологических условий, формируют разнообразие цветов яблок, которое мы наблюдаем в природе и на рынках.