Строительство и ремонт/утепление дома

Екатерина . Профи (667), на голосовании 1 месяц назад
У дома снаружи и внутри вагонка штиль, между ней стекловата (обычная из мешков, не квадратами).
Всего толщина стены 16 см, за вычетом вагонки внутри и снаружи толщина утеплителя - 13 см.
Регион - Московская область.
Какую толщину утеплителя (минеральной ваты Кнауф Норд 33) нужно добавить снаружи для круглогодичного пребывания в доме?
Голосование за лучший ответ
without sleep Мудрец (11335) 2 месяца назад
попробуйте туалетной бумагой утеплить
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (447778) 2 месяца назад
Ну а кто ж теплопотери считать будет забесплатно?
)))))))))))))))
Зависит от кучи факторов начиная с площади остекления, заканчивая способом теплогенерации.
Vlad.P.K. Мыслитель (5645) 2 месяца назад
Теплопотери у этой конструкции и сейчас небольшие, 0.27 Вт/м2/K (на 3 сотых больше нормы 0,24Вт), но уже при -7°C на границе вагонки и стекловаты снаружи возникает точка росы и конденсат = 2.59 гр/м2/час, и чем температура ниже тем больше, при -20 ° уже 16.13 гр/м2/час.
Если не лень, то можно и добавить 2 см утеплителя, теплопотери станут в норме, 0,24 Вт, но конденсат останется.
Лучше с внутренней стороны вагонку снять и проложить под неё пароизоляцию, тогда при температуре внутри +20 и -17° снаружи конденсата не будет.

Екатерина .Профи (667) 2 месяца назад
Спасибо!
Скажите пожалуйста, а снаружи после вагонки просто установить рейки как направляющие, между ними утеплитель, далее ветровлагоизоляцию, контробрешетку из реек сантиметра 3 толщиной (Вент зазор) и облицовку вагонкой - так подойдёт?
И пароизоляция должна идти именно после первой внутренней вагонки? Если ее установить перед этим пирогом утепления , то есть до реек, второго утеплителя - то станет ещё хуже? Где в таком случае будет точка росы?
Vlad.P.K. Мыслитель (5645) Екатерина ., подойдёт, если денех куры не клюют, только ветроизоляцию НЕ НАДО ни в коем случае. Она влагу изнутри тоже не пропускает, проверено. "И пароизоляция должна идти именно после первой внутренней вагонки?" - ДА. "Если ее установить перед этим пирогом утепления , то есть до реек, второго утеплителя - то станет ещё хуже?" - ДА Где в таком случае будет точка росы?" - Конденсат = 60.12 гр/м2/час точно посередине стены
Vlad.P.K.Мыслитель (5645) 2 месяца назад
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152055) 2 месяца назад
Затея не годная. Ваш старый утеплитель наверное уже просел на половину стены.
ip Искусственный Интеллект (143267) 2 месяца назад
Мало того, что Головин прав про просадку утеплителя, так никто еще и не ведает, насколько грамотно сделана пароизоляция этого дома изнутри…
Если есть ошибки, то зимой вата промокнет при отоплении и потом каркас сгниет за несколько лет(((
Каркасные дома требуют высокого мастерства и грамотности на всех этапах. Кто и как это строил мы не ведаем.
Екатерина .Профи (667) 1 месяц назад
Скажите, нужно ли по вашему мнению использовать гидроветроизоляцию при утеплении (любом) или как написали выше от нее только хуже и она влагу изнутри не пропускает тоже?
ip Искусственный Интеллект (143267) Екатерина ., боюсь каркасников, как черт ладана((( Делайте, раз уж взялись, правильный пирог, с пароизоляцией внутри и ветрозащитой снаружи.
Ростислава Муржук Ученик (105) 1 месяц назад
Для зимнего проживания в доме в Московской области рекомендуется увеличить толщину утеплителя до 15 см, чтобы достичь должного уровня теплоизоляции. Контроль за температурой станет легче, если обшить дом декоративными фасадными панелями, так как они не только улучшат внешний вид, но и дополнительная защита от холода.