Назовите пожалуйста классику литературы 19 века о квасном/казённом патриотизме, национализме(Толстого не берём)

БЕЛка Smash Ученик (15), на голосовании 1 месяц назад
Желательно поэзия

Реалии щас таковы что нужно учиться где манипулируют
«Обывательская публика не подозревает, что ее ведут на поводу, что звонкими фразами о "патриотизме", о "чести и престиже отечества", о "группировке великих держав" прикрывают намеренно продел­ки финансовых мошенников и всяких капиталистических авантюристов»©Ленин
[Кстати созвучно с тем что говорил о патриотизме Толстой, но Толстой был идеалистом в вопросе антиимпериализма, хоть и выступал против Русско-японской... Ну понимаете]

Но в то же время глупо было бы впадать в полный нигилизм, хатаскрайность
Голосование за лучший ответ
Растер Мастер (1260) 2 месяца назад
Завязывал бы ты с этим. Это не легально
БЕЛка SmashУченик (15) 2 месяца назад
Не знаю, в школьной программе было
Всё легально
Alex.F. Оракул (71975) 2 месяца назад
Нет такого в классике русской! Глубочайшее заблуждение либерастической братии.

В. А. Жуковский же сочинил однажды эпиграмму: «Наевшись щей, напившись квасу, их разобрал патриотизм».
Картинка Просветленный (26076) 2 месяца назад
Есть повесть-памфлет о квасных патриотах и либератах-западниках 19 века. Называется " Тарантас" Владимира Соллогуба.