помогите по химии!пожалуйста!

karina gunkina Профи (720), закрыт 15 лет назад
помогите по химии пожалуйста!!в переодической таблице пятая А группа елемента соединена с водородом(АH) ,Mr H 2,4%.что это за химический элемент?Ответ обоснуй решением?
Дополнен 15 лет назад
Какую массу соли добавить в реакцию,есле оксид железа(II)реагирует с 400 0,2 M кислоты
FeO+2HCl-->FeCl2+H2O
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 15 лет назад
Водородные соединения элементов 5А группы имеют общую формулу RH3.
Молекулярная масса соединения рассчитывается по формуле:
Мr(RH3) = n*Ar(H)*100% / w(H) = 3*1*100% : 2,4% = 125
Ar(R) = Mr(RH3) - 3*Ar(H) = 125 - 3 = 122
По таблице Менделеева находим элемент 5А группы с атомной массой 122 - это сурьма Sb.

Условие второй задачи не вполне понятно.
Во-первых, 400 - в каких единицах измерения - литры, граммы, килограммы... ?
Во-вторых, среди реагентов соли нет - там только оксид и кислота. Может быть, надо узнать, сколько добавить оксида железа? Или требуется рассчитать, сколько получится соли?