Городецкая роспись является уникальным явлением русской национальной культуры, одним из самых знаменитых художественных промыслов России. Недаром как-то французский искусствовед сказал, что такие вещи должны находиться в Лувре.
История городецкой росписи насчитывает уже более полутора веков.
Среди самых распространённых сюжетов росписи - гуляния, чаепития, знаменитый городецкий конь с всадником, народные праздники. Роспись насыщена богатством красок русского лета с его луговым разнотравьем, озарена ярким полуденным солнцем, будто заливающим ослепительным светом пышные гирлянды цветов и причудливых птиц.
Сегодня фабрика "Городецкая роспись" производит различные изделия с традиционной орнаментальной, сюжетной росписью и резьбой по дереву. Это хлебницы, разделочные доски, солонки, ларцы, декоративные настенные панно. Разнообразна выпускаемая предприятием детская мебель: столы, стулья, скамейки, кровати, шкафы, вешалки. Многочисленные игрушки для детей, среди которых особым спросом пользуется конь-качалка, украшены росписью в традиционной для данного промысла цветовой гамме.
Здесь работают художники фабрики - мастера высокого класса. Многие из них являются членами Союза художников России. Их работы экспонируются на многочисленных российских и зарубежных выставках, приобретаются музеями, частными галереями и коллекционерами. Каждый год предприятие выпускает новые изделия. За поддержанием традиций старинной росписи наблюдает художественный совет.
На фабрике представлен огромный ассортимент продукции: сундучок или панно с умилительными сюжетами "Городецкие гуляния", "На волжском откосе", "Зимние радости", "У самовара я и моя Маша" и пр. Эти изделия - прекрасный подарок для ценителей искусства и обладателей тонкого чувства юмора. Туристам непременно рекомендуют принять участие в мастер-классе городецкой росписи.
1. городецкая роспись уникальна 2. Она существует 150 лет 3. сюжеты росписи 4. продукция фабрики 5. мастера и традиции городецкой росписи 6. музей и магазин фабрики 7. дополнительные возможности