Голосование за лучший ответ
Notorious
2 месяца назад
Проба 999 — это практически чистый благородный металл с ничтожным количеством примесей. Из такого золота делают банковские слитки. Для создания украшений не используют из-за склонности к деформации.
Царская 56 проба в переводе на современную метрическую систему — это 583 или близкая к ней 585 проба. В царскую эпоху из такого золота часто создавали украшения.
Иногда даже невысокая проба может оказаться ценнее, если это раритетное, редкое или связанное с личной историей украшение.
Алекз Прекрасни
2 месяца назад
Ценнее и дороже 999 проба, ака 24 карат. Так как в 999 пробе чистейшее золото, в 999 пробе 99.99% золота. А вот в 56 пробе золота всего лишь 53-56%, остальное другие металлы. Поэтому дороже и ценнее 999 проба
София Ломбард
2 месяца назад
Именно с точки зрения цены металла ценнее конечно тот сплав где больше чистого золота - 999 дороже чем 56(0). С точки зрения ценности изделия, антикварное украшение царских времен конечно может стоить намного дороже, чем золотой 999 слиток того же веса.