Налоговый учет тела кредита

Александр Басалин Ученик (213), открыт 4 недели назад
Добрый день. У ООО оформлен займ в государственной микрофинансовой организации. Есть график платежей по договору: осн. платеж + % = итого. Платежи аннуитетные, до 20 числа месяца. Когда вносили 1й платеж, подстраховались, отправили деньги за несколько дней до платежного дня, мало ли что. Главбух говорит, что не сможет взять в зачет по налогу на прибыль %% да те дни, что досрочно погасили, так как тело кредита уменьшилось раньше графика. Просит платить день в день. Но тогда есть риск, что деньги могу не дойти или еще что. Она права или слишком заморачивается? Вроде бы обычная ситуация, когда платежи на день-два раньше.
1 ответ
Ольга Гуру (4537) 3 недели назад
Уплаченная сумма будет принципиальна только при кассовом методе учета, при методе начисления проценты признаются по итогу отчетного периода независимо от факта уплаты.