Голосование за лучший ответ
джордж
2 месяца назад
как минимум возможность выводить на оклоземную орбиту спутники связи, наблюдени и т.п. А так научные работы там ведутся постоянно на станции мир, эксперименты и т.п. как космос влияет на организмы, как растут организмы, всякие там мутации т.п. короч там ваньку не валяют работают
♋️ ⚤ ♋️
2 месяца назад
**Солнечные батареи** — устройства, которые преобразуют солнечный свет в электричество. Они были изобретены в 1954 году для космических аппаратов, а сейчас широко используются для альтернативной энергетики на Земле.
**Сканер штрих-кода** — устройство, которое позволяет считывать информацию, закодированную в виде черно-белых полосок на товарах. Он был разработан в 1974 году для космического агентства NASA, которое нуждалось в системе идентификации и учета оборудования, а сейчас используется в торговле, логистике и библиотеках.
**Спутниковое телевидение** — система, которая позволяет передавать и принимать телевизионные сигналы с помощью спутников, находящихся на геостационарной орбите. Она была создана в 1962 году для космической связи, а сейчас используется для развлечения, образования и новостей.
Это только малая часть...
Олег
2 месяца назад
95 процентов гражданских "супер-научных-иноваций" пришли из военных "областей" -
СВЧ, сотовая и спутниковая связь, WiFi, телевидение, интернет, и даже онлайн-банкинг, онлайн-логистика, онлайн-конференции и онлайн-обучение - все перечисленное в прошлом было "закрытыми" и недоступными для "гражданских" военными разработками.
ЭкСZао ***
2 месяца назад
* так, в своё время, решил колхозник Хрущёв :освоение космоса -выброс денег впустую...
однако были люди думающие о будущем и предвидевшие, что
развитие Страны на земле будет зависеть от ДОСТИЖЕНИЙ в космосе,
что сейчас и происходит, амеры до смерти боятся, что русские уже умеют
без взрывов превращать спутники в груду бесполезного металла...
...Путин ПРЕДВИДЕЛ, что жизненно необходимо осваивать Арктическое
побережья, иметь мощный северный флот и быть хозяином прибрежных путей судоходства, хотя многие вопили, что это ни к чему и надо бросить все силы для решения проблем с Европой...
...проведение глобальных арктических учений, РЕЗКО поменяло
воинственную риторику амеров...