Голосование за лучший ответ
...
2 месяца назад
Проживет кастрированный кот дольше и спокойнее. На улицу не пускать. Дома коты живут 15 и более лет, на свободном выходе 1-1,5 года (собаки, зараза, блохи, машины и т.п. опасности)
Артур А
2 месяца назад
Болтовня, что кот перестанет метить територию - ложь.
Пока был в командировке, в тайне от меня мои бабы кастрировали кота. С тех пор в квартиру гостей не пускаем. Квартира воняет жутко. Кот отказался пользоваться лотком и содержимое почек и кишечника равномерно распределяет от кухни до спальни. Когда блюëт, делает это на постели.
Ни чего с этим сделать не возможно. Ни уговоры, ни наказания не помогли. Теперь надо по десять раз в день мыть пол. Задолбались. И лужи иногда стоят сутки. От этого и вонь.
А причина из-за которой бабы надругались над котом не исчезла. Кот как "трахал" их ноги, так и продолжает.
Он был бодрым, смелым. Теперь вялый и напуганый. Но ноги продолжает ловить. Только теперь ещё и впивается в них когтями.
Коты так давно живут с людьми, что пора понять: у каждого свой уникальный характер, сознание, воля. Они как люди, только анатомия другая, не позволяющая говорить словами.
Это не вещь и даже не скот, вроде лошадей. Это высокоразвитые, мыслящие существа, равные людям.
Надо уважать их права, а не насиловать экзекуциями. За насилие они отомстят. Вам это надо?, создавать на пустом месте войну в доме.
Оч чёрная кошкаВысший разум (446736)
2 месяца назад
Тут проблема не в коте, а в хозяевах... Видимо кормите дрянью и к ветеринару не водите... вот и расплачиваетесь за свой пофигизм и лень. Вы всей семьёй кота гробите... И кастрация здесь совершенно не причём.
Каковы плюсы и минусы кастрации?
(Писать чтобы не трогали яйца кота не надо. Пожалуйста, пишите ответы на вопрос а не шутки)