Как отбросить часть числа в питон до нужного знака?

Георгий Унжаков Гуру (2797), на голосовании 1 неделю назад
Есть число 3.7896 например. Нужно округлить до тысячных, но не по математическим правилам, а просто отбросить все цифры после тысячных, не меняя последнюю цифру. Как это сделать на Python?
Голосование за лучший ответ
Какая разница Гуру (2564) 1 месяц назад
воспользоваться функцией round(),
 number = 12.443
print(round(number, 2))
12.44
больше не чат гпт ???? Мыслитель (8083) 1 месяц назад
Спроси у чат гпт, даже самая отсталая их модель прекрасно знает ответ на этот вопрос и может тебе его разжевать как только можно, но нет, ты пишешь эту хрень сюда
Какая разницаГуру (2564) 1 месяц назад
даже самая отсталая школьница знает что этот вопрос легко гуглиться и без чатГПт
больше не чат гпт ???? Мыслитель (8083) Какая разница, вот именно
GGG Просветленный (33206) 1 месяц назад
Чтобы отбросить часть числа до нужного знака в Python, можно использовать простое деление с последующим умножением. Если у тебя есть число, например, 3.7896, и ты хочешь отбросить всё после тысячных, оставив 3.789, тебе нужно воспользоваться такой техникой: умножаешь число на 1000, отбрасываешь дробную часть с помощью функции int(), а потом делишь обратно на 1000. Примерно так:
 num = 3.7896
result = int(num * 1000) / 1000
print(result)
Здесь ты умножаешь 3.7896 на 1000, получаешь 3789.6, затем приводишь это к целому числу, отсекая дробную часть и оставляя 3789. Потом делишь на 1000, возвращаясь к виду 3.789. Этот способ не зависит от стандартных методов округления и просто отсекает лишние цифры. Важный момент — он не меняет последнюю оставшуюся цифру, что тебе и нужно.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (202926) 1 месяц назад
Вот пара способов именно отбросить, а не округлить:
 x=3.7896
y=int(x*1000)/1000.0
s=str(x)
z=float(s[:s.find('.')+4])
print(y,z)