Чтобы отбросить часть числа до нужного знака в Python, можно использовать простое деление с последующим умножением. Если у тебя есть число, например, 3.7896, и ты хочешь отбросить всё после тысячных, оставив 3.789, тебе нужно воспользоваться такой техникой: умножаешь число на 1000, отбрасываешь дробную часть с помощью функции int(), а потом делишь обратно на 1000. Примерно так:
num = 3.7896
result = int(num * 1000) / 1000
print(result)
Здесь ты умножаешь 3.7896 на 1000, получаешь 3789.6, затем приводишь это к целому числу, отсекая дробную часть и оставляя 3789. Потом делишь на 1000, возвращаясь к виду 3.789. Этот способ не зависит от стандартных методов округления и просто отсекает лишние цифры. Важный момент — он не меняет последнюю оставшуюся цифру, что тебе и нужно.