В некоторой стране N количество городов равно 146, и некоторые из них соединены дорогами.

Анжелика Цаплина Знаток (402), на голосовании 2 недели назад
В некоторой стране N количество городов равно 146, и некоторые из них соединены дорогами. Но каждые два города соединяет ровно один путь. Определи количество дорог в этой стране.
(В ответе запиши только число.)
Голосование за лучший ответ
Илья Малый Знаток (488) 1 месяц назад
Начнем с двух городов, есть только один способ их соединить:Количество дорог - 1
Добавляем третий и соединяем его так, чтобы существовал только один путь добраться, например, из него во второй:

Количество дорог - 2
Его можно соединить с одним из двух городов и только с одним, иначе появится второй путь, или же способ добраться до любого города.

Добавляем четвертый:Количество дорог - 3

Замечаем, что количество дорог на один меньше чем количество городов, поэтому ответ = 146-1 = 145

Надеюсь порядок картинок и текста не поломается
Анжелика ЦаплинаЗнаток (402) 1 месяц назад
спасибо огромное, а то у нас не было ни одного урока вис, а нам якласс задали, зачем в 10 классе это ввели непонятно..
Анжелика Цаплина, данный объект в математике называется ДЕРЕВОМ . То есть связный граф без циклов.