Какие могут быть варианты конструкции подпорки на склоне для горизонтального выравнивания территории?

Исследователь Жизни Мыслитель (7923), на голосовании 1 месяц назад
Бетон не вариант - таскать далеко и готовый бетон и щебень.
Кирпичи нельзя - размерзают в грунте.
Есть мысль сделать металлический каркас и вставить плоский шифер.
Высота 1 метр. Длина стены - 4 метра.
Подскажите пожалуйста, какие еще могут быть варианты? Сруба нет, не лесная местность.
Под теплицу.
Голосование за лучший ответ
ЛО-М Оракул (80115) 2 месяца назад
ну винтовые сваи а уж потом каркас
Исследователь ЖизниМыслитель (7923) 2 месяца назад
Думал забуриться на метр под стойки и залить по ведру бетона в каждую скважину. Бетон сплошняком не вариант таскать, больше куба 100 метров в гору.
ЛО-М Оракул (80115) Исследователь Жизни, ну вы пишите что кирпич размерзает,так бетон вообще вспучит,я у же давно на сваях и забор и дом и хозблок кстати когда многоэтажку строят тоже бурят и мет трубы туда вставляют ,далее промежутки доской,потом котлован копают,как отольют стены бетоном,трубы вытаскивают
П-18 Искусственный Интеллект (145351) 2 месяца назад
Согласно геологии местности. И в зависимости от имеющихся ресурсов.
Вариантов от 15, вариаций больше 500. Тыкают пальцем не глядя или шарлатаны, или провидцы. Мало информации для полезного Вам ответа, к сожалению.
Необходима инфа о грунтах и слоях. Необходима инфа о сейсмообстановке. Необходима инфа о гидрогеологии. О ветрах. О температурном режиме. О массе, которая может быть на насыпном грунте...Типа трактора и грузовиков. Например я встречал склоны, укреплённые судовыми цепями и пулемётными лентами, с высадкой определённых пород деревьев и подслоя...Видел армирование склона ж\д рамами...Видел подпорные стенки и их опоры, из сложенных правильным образом пород. Видел сложенные без вяжущих тоннели и тормозящие \ отводящие лотки...Которые восстанавливали каждый раз...
ip Искусственный Интеллект (143267) 2 месяца назад
Есть такое слово - габион.
Посмотрите в сети, вариантов очень много.
Один из простейших - стенка из автопокрышек, забитых грунтом и скрученных послойно оцинкованными шурупами.
Пока железо сгниёт, их корни проросшие свяжут наглухо.
Для метровой стенки самый очевидный вариант.
Если будет больше, то надо делать с уступом вверх.
Если длинная - змейкой в плане.
Про покрышки не подумал, наверное это надежнее. А снаружи прикрыть шифером или другой эстетикой, для неколхозного вида. Сезон смены начинается как раз
Да и габион был бы тоже вариантом - почва каменистая, правда известняк, но тоже пойдет. Надо продумать, спасибо.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105923) 2 месяца назад
А слово шпунт вам знакомо? Который строительный? Вот его забить и откопать сколько надо. Правда конечно есть ограничения по высоте. Вот хороший ролик по расчету в том числе и шпунтовых стен. https://youtu.be/WKIM6VEnZog
Да, знакомо, автодорогу расширяли, гору копали. Но мне надо поднять стену.
Хотя надо подумать о конструкции... Высокий профнастил с усилением каркасом, например...
Исследователь Жизни Мыслитель (7923) Исследователь Жизни, Спасибо