Вакуум в космосе это чисто отсутсвие какого либо вещества или все таки ваккум это отрицательное давление?

ФермаКактусов Высший разум (211433), закрыт 1 месяц назад
положительное давление это когда например в бочке воздуха больше чем ее обьем и ее распирает во внешнюю среду. отрицательное когда ее распирает во внутренюю.
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243378) 1 месяц назад
Ответить легко, если дополнить вопрос: Отрицательное давление ЧЕГО? - Распирает во внутреннюю среду ЧЕМ?
Бочку распирает внутренним давлением, когда частицы вещества, находящегося внутри бочки, колотят по стенкам сильнее, чем частицы вещества, находящегося снаружи.
Бочку сдавливает внешним давлением, когда частицы вещества, находящегося снаружи, колотят по стенкам сильнее, чем частицы, находящиеся внутри.
Нет частиц - нет воздействия. НЕЧЕМУ сжимать или распирать. Это вакуум.
Остальные ответы
Андрей Тялин Оракул (75837) 1 месяц назад
отрицательное когда ее распирает во внутренюю. – это относительное давление.
Не путай(те) относительное давление с абсолютным давлением.
Да, можно сказать, что в космосе относительное отрицательное давление (относительно давления атмосферы на поверхности Земли). Но абсолютное давление – (всё равно) нулевое. Абсолютное давление никак не может быть отрицательным. По крайней мере, в исследуемой части Вселенной.
Игорь Муковозов Просветленный (28676) 1 месяц назад
Отсутствие любого вещества в любом виде и есть вакуум
Андрей ТялинОракул (75837) 1 месяц назад
зато во́лны есть.
Игорь Муковозов Просветленный (28676) Андрей Тялин, Излучение не является веществом
Анна БородинаОракул (71975) 1 месяц назад
и где такой вакуум можно посмотреть?
Игорь Муковозов Просветленный (28676) Анна Бородина, в лабораторных условиях можно посмотреть, и то это не будет абсолютным вакуумом
Профессор Лебединский Оракул (94526) 1 месяц назад
Под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (832613) 1 месяц назад
"Отрицательное давление" - чисто условный термин. Если за "нуль" принять обычное атмосферное давление, тогда любое разрежение будет выражаться отрицательными числами. Например, в автомобильном деле это можно встретить.
Но в физике такого понятия нет. Ведь атмосферное давление не равно нулю, оно имеет вполне конкретную величину, в паскалях. А нулевое давление - это как раз отсутствие газа полностью. Вакуум.
Dmitry Искусственный Интеллект (612557) 1 месяц назад
Давление отрицательным быть не может. Если закинуть в космос бочку, откачав из неё воздух, то никуда её распирать не будет.
Betazoid Оракул (92766) 1 месяц назад
Не бывает отрицательного давления. Отрицательное давление значит, что в это место действует положительное давление с другой стороны. Как и не бывает холода или тьмы, как определенной сущности.
Вас Ёк Оракул (94067) 1 месяц назад
Таки отсутствие
...газа.
Конвекционных потоков и прочих газовых проявлений, типа звука и пука.
петр сливов Ученик (165) 1 месяц назад
Вакуум в космосе - это состояние, характеризующееся крайне низкой плотностью вещества, но не полным его отсутствием. То есть вакуум - это среда с очень малым количеством частиц (атомов, молекул), но не полным их отсутствием. При этом вакуум не означает наличие "отрицательного" давления.

Давление в космосе близко к нулю, но не отрицательное. Это значит, что количество частиц, создающих давление, минимально, и их взаимодействие почти не оказывает влияния на среду. В обычных условиях мы говорим о давлении как о воздействии частиц на стенки сосуда или на другие объекты (например, как воздух в баллоне), но в космосе из-за почти полного отсутствия частиц это давление очень маленькое.

Что касается понятий положительного и отрицательного давления:
  • Положительное давление — это когда внутренняя сила (например, от газа в сосуде) превышает внешнее давление, и эта сила стремится "распирать" сосуд наружу.
  • Отрицательное давление в данном случае — это скорее вакуум внутри сосуда относительно окружающей среды, когда внешнее давление больше внутреннего, и сосуд стремится "сжаться" под давлением снаружи.
Но в открытом космосе вакуум - это скорее состояние очень низкого давления, близкого к нулю, а не отрицательное давление в привычном понимании.
леха кузнецов Просветленный (46988) 1 месяц назад
Вакуум не может распирать не в каком направлении. Если из бочки откачивают воздух то на нее оказывает внешнее давление, бочка сжимается из-за наружнего давления воздуха
Николай Веселуха Высший разум (368748) 1 месяц назад
Для давления неважно сколько в бочке воздуха. Оно есть, и точка! Просто давление снаружи бочки может отличаться, и не только из-за плотности воздуха, но и из-за разности температур. Вакуум характеризует отсутствия вещества. Но на практике такого добиться трудно. Поэтому нужно ориентироваться на длину свободного пробега молекул газа. А для космоса вакуумом считается давление, которое значительно меньше атмосферного. Отрицательного давление и вовсе не бывает. Можно говорить лишь об отрицательной разности давлений, если из меньшего вычесть большее. Но рекомендую брать разность по модулю, чтобы избежать неприятных моментов.