Домашние задание по русскому помогите решить пожалуйста
Домашнее задание
1. Прочитайте фрагмент текста. Исключите ту его часть, которая выполняет функции дополнения, пояснения, уточнения. Запишите сокращенный ответ.
Человеку всегда нужно иметь ясный ум, чтобы ориентироваться в окружающем мире. Для этого необходимо упражнять мозг, нужно тренировать его, заставляя решать различные задачи, распутывать проблемные противоречия, простые игровые головоломки. Только активно работающий мозг не будет увядать, гаснуть, а сохранит свои возможности до глубокой старости.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Война, природная катастрофа, болезнь – это такие неординарные события, которые проверяют характер человека, выявляют его нравственную сущность. Ведь именно в критические, кульминационные моменты жизни, когда человек оказывается на грани жизни и смерти, проявляется его истинное лицо. Тогда становится ясно, кто он: трус, который спасает только собственную шкуру, или герой, готовый пожертвовать собою ради спасения других людей.
Философия начинается там, где человек поднимается над обычным ходом вещей, над повседневным бытом и пытается понять истинные причины того, что происходит с ним и вокруг него, такие механизмы управляют развитием тех или иных процессов. Оглянуться на себя, обдумать последствия своих поступков, построить жизненные планы, оценить свои возможности – всё это способствует тому, что человек начинает осмысливать себя и окружающий его мир, а это и есть шаг к философии.
6. Прочитайте текст и выполните задания. Дать ПОЛНЫЕ ответы на вопросы.
Как узнать характер человека? Можно воспользоваться различными тестами – вопросниками, которые составляют психологи для изучения многообразных человеческих свойств. Но есть более простой и более надежный способ узнать характер человека. Для этого не нужно никаких специальных средств. Достаточно, чтобы было какое-то дело. Именно в деле, в действии человек проявляет себя, свой характер. Причем свой настоящий характер, а не маску, под которой кое-кто склонен скрываться.
1. Укажите два способа для определения характера, которые предлагает автор текста.
2. Выпишите ключевые слова, которые отражают микротемы этого текста.
1.Только активно работающий мозг не будет увядать, гаснуть, а сохранит свои возможности до глубокой старости.
именно в критические, кульминационные моменты жизни, когда человек оказывается на грани жизни и смерти, проявляется его истинное лицо.
Оглянуться на себя, обдумать последствия своих поступков, построить жизненные планы, оценить свои возможности – всё это способствует тому, что человек начинает осмысливать себя и окружающий его мир, а это и есть шаг к философии.
6. вопросниками, которые составляют психологи для изучения многообразных человеческих свойств.
Именно в деле, в действии человек проявляет себя, свой характер. Причем свой настоящий характер, а не маску, под которой кое-кто склонен скрываться.