Законна ли данная штука? Призыв

Spase Games Мастер (1124), на голосовании 4 недели назад
Вчера, 23 числа пришел по повестке в военкомат для уточнения данных. В виду того, что ничего, кроме непосредственно уточнения данных я не ждал (аля принеси диплом из вуза и паспорт новый) никаких справок с собой не брал, мне выдают личное дело и с гордостью говорят - алга проходить врачей. Наставили естественно везде А1, так как тому же хирургу можно до усёру жаловаться на проблемы со спиной, но без справок итог очевиден) Выдали направление на классические анализы перед призывом. Вопрос, законно ли это? Призыв еще не начался, но данные манипуляции с осмотром и выдачей направлений провели еще до его начала.
Голосование за лучший ответ
Михаил Дьяконов Просветленный (27186) 1 месяц назад
по идеи не правильно,но это наш военкомат,там всех берут)всегда так было
GGG Просветленный (35163) 1 месяц назад
Ситуация, которую ты описал, требует внимательного анализа юридической стороны вопроса. Начнем с того, что вызов в военкомат для уточнения данных сам по себе не предполагает прохождения медкомиссии и тем более выдачи направлений на анализы. Основная цель такого вызова — обновление личных данных призывника. Однако, если при этом тебе начали проводить медосмотр и выдавать направления на анализы, это может считаться нарушением, так как официально призыв еще не начался, а медкомиссия должна проводиться именно в период призыва.

Закон регламентирует порядок проведения медосмотров: они проводятся только в рамках призывной кампании, когда есть конкретное решение о призыве на военную службу. Преждевременное проведение медицинского осмотра или других мероприятий, связанных с призывом, может быть расценено как незаконное действие со стороны военкомата. В твоей ситуации можно рассматривать это как превышение полномочий военкоматом.

Если хочешь оспорить эти действия, у тебя есть право обратиться с жалобой в прокуратуру или в вышестоящий военный комиссариат. К тому же, все манипуляции, связанные с твоим состоянием здоровья, должны сопровождаться соответствующей документацией. Если тебе выдали заключение о категории годности без полноценного обследования или без учета твоих жалоб, это тоже может быть основанием для обжалования.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (420347) 1 месяц назад
Приноси все анализы и отдай мед. документы профильным врачам - амбулаторную карту ( в регистратуре поликлинике распечатают из компа), рентген спины и выписки из больниц.
Кирилл Рейнгардт Мыслитель (9167) 1 месяц назад
Повестки до предполагаемого призыва разрешены, а анализы и прочее - решай сам, когда сдавать...
Glen Thompson Мастер (2024) 1 месяц назад
" Вопрос, законно ли это? Призыв еще не начался, но данные манипуляции с осмотром и выдачей направлений провели еще до его начала." - да, незаконно. Закон о воинской обязанности чётко определяет - все призывные мероприятия могут проходить только во время призыва, и никак иначе.

Другой вопрос - что сейчас с этим делать? До начала осеннего призыва осталось всего несколько дней. Важно ли Вам отказаться от прохождения таких мероприятий до 1 октября? Если да - то расскажу, как поступать.

Итак?
Советник-Помощь призывникам Эксперт по военному праву 1 месяц назад
Здравствуйте, прохождение призывных мероприятий ( медкомиссии ) в не рамок призыва недопустимо.
В отношении вас должны были уточнить данные воинского учета и выдать направления на стандартные общие анализы.
Как будут готовы анализы, принесите их и все свои мед.документы.
Просто дед Искусственный Интеллект (557828) 1 месяц назад
Выдача направления на анализы как раз и должна быть ДО начала призыва.