Задача на C#

Вадюха Видюха Знаток (308), закрыт 3 недели назад
Создать 2-мерный массив (2 строки и 3 столбца )
Значения ячеек вводятся из консоли
Вывести массив в виде таблицы
(Желательно использовать цикл foreach)
Лучший ответ
Ксения Райт Гений (97138) 1 месяц назад
Массив то хоть какой и как вводятся значения его элементов? И foreach вообще здесь зачем?
Короче, вот пример с массивом размера 2×3 четырёхбайтного знакового типа int, шесть элементов которого вводятся каждый с новой строки:
 using System;
public static class Program
{
public static void Main()
{
int i, j;
int [,] A = new int [2, 3];
for (i = 0; i < 2; ++i)
for (j = 0; j < 3; ++j)
A[i, j] = int.Parse(Console.ReadLine());
Console.WriteLine("Введена матрица:");
for (i = 0; i < 2; ++i)
{
for (j = 0; j < 3; ++j)
Console.Write("{0,11:d}", A[i, j]);
Console.WriteLine();
}
Остальные ответы
** Эгоист ** Знаток (486) 1 месяц назад
Вот пример кода на C#, который создает двумерный массив (2 строки и 3 столбца), заполняет его значениями, введенными из консоли, и выводит массив в виде таблицы с использованием цикла foreach:

using System;

class Program
{
static void Main()
{
// Создаем двумерный массив
int[,] array = new int[2, 3];

// Вводим значения для массива
for (int i = 0; i < 2; i++)
{
for (int j = 0; j < 3; j++)
{
Console.Write($"Введите значение для ячейки [{i}, {j}]: ");
array[i, j] = int.Parse(Console.ReadLine());
}

// Выводим массив в виде таблицы
Console.WriteLine("Массив в виде таблицы:");
foreach (var item in array)
{
Console.Write(item + "\t"); // Выводим значения с табуляцией
}

Console.WriteLine(); // Переход на новую строку
}

Как работает код:
Создание массива: Мы создаем двумерный массив array размером 2 строки и 3 столбца. Ввод данных: С помощью двух вложенных циклов for мы запрашиваем у пользователя значения для каждой ячейки массива. Вывод данных: Используя цикл foreach, мы проходим по всем элементам массива и выводим их, добавляя табуляцию для лучшего форматирования. Запуск кода - скопируйте этот код в вашу среду разработки C# (например, Visual Studio или любой другой редактор), и запустите его. Вы сможете ввести значения для массива и увидеть их в виде таблицы.
givemevoicchats givemevoicchats vvv Профи (543) 1 месяц назад
Вот пример программы на C#, которая создает двумерный массив (2 строки и 3 столбца), заполняет его значениями, введенными с консоли, и выводит массив в виде таблицы, используя цикл foreach.

 using System;

class Program
{
static void Main()
{
// Создаем двумерный массив с 2 строками и 3 столбцами
string[,] array = new string[2, 3];

// Заполнение массива значениями, введенными с консоли
for (int i = 0; i < 2; i++)
{
for (int j = 0; j < 3; j++)
{
Console.Write($"Введите значение для ячейки [{i},{j}]: ");
array[i, j] = Console.ReadLine();
}

// Вывод массива в виде таблицы
Console.WriteLine("\nВывод массива в виде таблицы:");
foreach (var item in array)
{
Console.Write(item + "\t"); // Вывод значений с табуляцией
}

Объяснение кода
Создание массива:
 string[,] array = new string[2, 3];
Здесь создается двумерный массив с 2 строками и 3 столбцами.

Заполнение массива:
 for (int i = 0; i < 2; i++)
{
for (int j = 0; j < 3; j++)
{
array[i, j] = Console.ReadLine();
}
Вложенные циклы for используются для заполнения массива значениями, введенными пользователем.

Вывод массива:
 foreach (var item in array)
{
Console.Write(item + "\t");
}
Цикл foreach используется для вывода значений массива. Значения выводятся с табуляцией для более удобного представления.

Запуск программы
Чтобы запустить эту программу, вам нужно создать новый проект C# (например, консольное приложение) и вставить данный код в файл Program.cs. После запуска вы сможете вводить значения для ячеек массива, и программа выведет их в виде таблицы.
Misha Dymin Мыслитель (6310) 1 месяц назад
Если речь идёт о настоящем двумерном массиве, обычной матрице, а не о зубчатом - решение может выглядеть вот так:

 int[,] matrix = new int[2, 3];

for (int i = 0; i < matrix.GetLength(0); i++)
for (int j = 0; j < matrix.GetLength(1); j++)
{
Console.Write($"Значение {i} строки и {j} столбца: ");
matrix[i, j] = int.Parse(Console.ReadLine());
}

Console.WriteLine("Получившаяся матрица: ");
{
Console.Write($"{matrix[i, j],-10}");
Console.WriteLine();
}
Через цикл foreach выводить двумерные массивы неудобно и костыльно

А вот если речь идёт о зубчатом массиве - можно сделать так:

 int[][] matrix =
{
new int[3], new int[3]
};

for (int j = 0; j < 3; j++)
{
matrix[i][j] = int.Parse(Console.ReadLine());
}

foreach (int[] array in matrix)
{
foreach (int number in array)
Console.Write($"{number, -10}");
Console.WriteLine();
}