В ванне травления образуются кристаллы. Гальваника.

Роман Носков Ученик (98), на голосовании 4 недели назад
В ванне травления образуются кристаллы и она перестает нормально функционировать. Состав в %: 10 соляная, 15 серная, 3 ингибитор, ~73 воды. На дне тоже образуется осадок. Может ли это быть просто из-за понижения температуры?
Голосование за лучший ответ
Melissa²¹ Гуру (4190) 2 месяца назад
Не хвастайся. У меня в подвале целая операционная
я тебя быстрее на опыты с6ам моим работникам
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (221251) 2 месяца назад
Это на катоде или аноде? Материалы электродов какие? Плотность тока пробовали снижать? Раствор принудительно перемешивать?
Если растворимость солей сильно зависит от температуры, то да, из-за понижения температуры такое возможно. Пробуйте подогреть :)
Но, может быть, и примеси повлияли..