Голосование за лучший ответ
Дивергент
2 месяца назад
Пусть всего работ N, а сумма оценок за все работы, кроме последней, равна х.
Получаемy наиэлементарнейшую систему уравнений:
{ (x+87)/N=86
{ (x+63)/N=83
преобразуем оба уравнения системы выражая х:
{x=86*N-87
{x=83*N-63
Приравниваем:
86*N-87=83*N-63
3*N=24
N=8
Ответ: всего 8 контрольных работ
Средний балл Оценка за четверть
0 - 33 = 2
34 - 53 = 3
54 - 73 = 4
74 - 100 = 5
Ученик, впервые столкнувшийся с такой системой, в раздумьях. В течение учебной четверти он выполнил несколько работ и, когда анализировал результаты всех, кроме грядущей последней, заметил - если за неё он получит 87 баллов, то средний балл за все работы станет равным 86, а если за последнюю работу результат окажется равным 63, то средний балл станет равным 83.
Сколько всего контрольных работ ученик этой школы должен выполнить за четверть? Какую оценку за четверть он получит, если за последнюю работу будет набрано столько баллов: 87?