Политические дебаты

Суд в Германии обязал экоактивистов выплатить более 5 тыс. евро за ущерб, причинённый ими картине «Сикстинская Мадонна»

Активистов немецкого радикального природоохранного движения «Последнее поколение» (Letzte Generation) обязали выплатить 5,5 тыс. евро за ущерб, который они причинили картине «Сикстинская Мадонна» великого итальянского художника Рафаэля Санти.
Двое активистов 23 августа 2022 года приклеили себя к картине в Дрездене. Они объяснили свой поступок желанием повысить осведомленность об изменении климата и его последствиях.
Власти потребовали, чтобы нарушители выплатили свыше €10 тысяч. Эта сумма включала расходы на реставрацию и упущенную выгоду из-за закрытия музея. Но суд предложил мировое соглашение. В итоге активистам необходимо заплатить государству 5,5 тыс. евро до 1 марта 2025 года.

Как вы считаете, что стало бы более достойным и эффективным наказанием для вандалов, чем этот смехотворный штраф?

Пороть батогами.

фига се, в пику *Вечерне* французской олимпиады судьи немцы видимо натуралы были

Странная форма протеста .Почему не сали митинговать перед заводом по производству пластиковъх стаканчиков ,ну например ,иб прост оохрана разбила лица

Я думаю, что там небольшие следы остались на картине, именно на 5,5 тысяч евро.
Но поступок мерзкий. Не понимаю, зачем портить картины.

Заставить их прочесть собрание сочинений Маркса и Энгельса, с Лениным в придачу. Чтоб они поняли, простую вещь, что если хочешь донести до широкой общественности некую мысль, то требуется изложить её в доступной форме. А не мазать какашками произведения искусства. ))