Помогите с сочинением по литературе 10 коасс

Константин Даниленко Ученик (98), открыт 3 недели назад
тема «трагедия человека в мире деспотизма и произвола по произведению гроза»
3 ответа
Витя Пупкин Знаток (300) 3 недели назад
Пиши дословно. Я - Константин Даниленко передаю всё своё нажитое честным и нечестным трудом имущество пользователю mail.ru вите пупкину. Подпись.
Константин ДаниленкоУченик (98) 3 недели назад
0_0
Петр Тарасов Высший разум (150144) Константин Даниленко, Поставь вопрос к теме: "В чем трагедия ....в мире деспотизма и произвола?" Теперь отвечай на вопрос, кто пострадал от деспотизма и произвола в "Грозе" и как: Катерина...
Амик Амик Ученик (106) 3 недели назад
В произведении "Гроза" А.Н. Островского прослеживается тема трагедии человека в мире деспотизма и произвола. Главной героине, Катерине, приходится столкнуться с тяжелыми испытаниями, вызванными жестоким обращением со стороны ее отца, страстной ревностью мужа и безразличием окружающих.

Деспотизм и произвол правят в этом мире, в котором женщина не имеет прав на свое собственное счастье. Старый Кабаниха заставляет дочь жить по его усмотрению, игнорируя ее чувства и желания. Муж Кабаниха, Трофимов, также не уважает Катерину, увлекаясь другой женщиной. Окружающие также не оказывают поддержку и понимание, лишь осуждая и осмеивая.

Подобное отношение и обстоятельства приводят к трагическому исходу. Катерина, ища любви и понимания, попадает в водоворот страстей и обмана. Она пытается найти счастье в любви к другому мужчине, но не находит спасения от деспотизма и произвола, который царит в ее жизни.

Таким образом, в произведении "Гроза" показана трагедия человека в мире деспотизма и произвола. Героине не удается преодолеть неправду и жестокость окружающих, и она становится жертвой этих отношений. Это произведение напоминает нам о важности уважения человеческого достоинства и прав на свободу и счастье, и об опасностях деспотизма и произвола в обществе.
Петр ТарасовВысший разум (150144) 3 недели назад
Старый (???) Кабаниха заставляет дочь (???) жить по ЕГО усмотрению
Владислав Данько Ученик (176) 3 недели назад
Трагедия человека в мире деспотизма и произвола, изображённая в пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза», раскрывает суть конфликта между личностью и обществом, где власть принадлежит жестоким и деспотичным людям. Основная линия произведения — борьба главной героини Катерины с системой семейного и общественного гнёта, символизирующего не только частную жизнь, но и более широкую картину социальных взаимоотношений в русском обществе XIX века.

Деспотизм в «Грозе» воплощён в образах Кабанихи и Дикого, представителей старшего поколения, которые олицетворяют власть и силу. Кабаниха контролирует семью, использует свою власть для подавления всех её членов. Она олицетворяет традиционное общество, основанное на жестоких правилах, где не допускается свобода мысли и действия. Катерина, вышедшая замуж за Тихона, сына Кабанихи, оказывается в ловушке этого деспотичного мира. Она страдает не только от морального угнетения, но и от невозможности выразить свои чувства и желания.

Дикий, второй яркий пример деспотичного характера, представляет экономический и общественный произвол. Он безнаказанно тиранит окружающих, пользуясь своей властью и богатством. Это демонстрирует, как власть и деньги позволяют людям нарушать общепринятые моральные нормы, управляя жизнями других по своему усмотрению.

Катерина в пьесе олицетворяет протест против этого мира. Её внутренняя трагедия заключается в разрыве между стремлением к свободе и невозможностью существовать в мире, где властвует деспотизм. Она ощущает сильную духовную связь с природой, мечтает о любви и счастье, но её мир сжимается в рамках патриархальных традиций. В результате этого внутреннего конфликта она осознаёт свою беспомощность перед общественными устоями и решает покончить с жизнью, бросившись в реку. Этот трагический шаг становится её последним актом освобождения от власти деспотов.

Трагедия Катерины – это не только её личная драма, но и символический протест против произвола и угнетения, которые существовали в российском обществе. Её гибель — это итог борьбы слабого человека против безжалостной системы, где нет места милосердию и уважению к человеческой личности.

Таким образом, пьеса Островского «Гроза» раскрывает трагедию человека в условиях деспотизма и произвола, где власть над судьбами принадлежит безжалостным людям, а стремление к свободе оказывается невозможным.
Петр ТарасовВысший разум (150144) 3 недели назад
Убери, пожалуйста, .." её последним актом освобождения. ", а так, хорошо.
Петр ТарасовВысший разум (150144) 3 недели назад
Лучше: гибель героя или его самоубийство - это единственный способ протеста слабого ......