Vs code как убрать подсказки

мешает жестк

Чтобы отключить подсказки в Visual Studio Code, выполните следующие шаги:
Откройте настройки:
Нажмите Ctrl +
Либо перейдите в меню File > Preferences > Settings.
В поисковой строке введите editor.quickSuggestions.
Найдите параметр Editor: Quick Suggestions и снимите галочку, чтобы отключить подсказки.
Также вы можете отключить подсказки для конкретных языков программирования, если это необходимо. Для этого нужно изменить настройки в разделе Editor: Quick Suggestions и настроить параметры для отдельных языков.
Если вы хотите отключить автозавершение (IntelliSense), найдите editor.suggestOnTriggerCharacters и снимите галочку.
После изменения настроек они будут применены сразу.

Emacs установи вместо VSCode.

Может ты ими просто пользоваться научишься, и не будут мешать?

Пиши код в блокноте