Приемлемо ли для потенциальной энергии понятие мощности (как количество энергии -- в единицу времени)?

вовик Просветленный (29431), на голосовании 4 недели назад
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292216) 2 месяца назад
Нет. Мощность есть энергия за время, а потенциальная ещё не потрачена и время её использования не известно.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243460) 2 месяца назад
Если потенциальная энергия накапливается или расходуется, то можно определить, с какой это происходит скоростью. А мощность и есть скорость накопления/расходования энергии.
Если же потенциальная энергия не меняется, то мощность будет нулевая.
Игорь Искусственный Интеллект (106341) 2 месяца назад
Если потенциальная энергия совершает работу, то соответственно есть и какая-то мощность. Но это совершенно не значит, что эта мощность является какой-то характеристикой данной потенциальной энергии. Одна и таже потенциальная энергия может совершать одновременную работу разной мощности с разными телами.
Алексей Левченко Мудрец (18889) 2 месяца назад
Если есть возможность потратить её конкретным образом, то ҡонечно можно расчитать мощность))