Вейпер — это новая категория курильщиков, отказавшихся от табакокурения в пользу электронных сигарет (от англ. vaping — ‘процесс курения электронной сигареты’). Для курения используют специальную жидкость, которая на сленге вейперов называется жижа. Сами вейперы называют себя парильщиками или клаудчейсерами (на английском сленге Cloud Chasing — ‘гонять облака’). Чтобы выдувать густой пар, требуется электронная сигарета. Она имеет модульную конструкцию и состоит из нескольких элементов: аккумуляторной батареи; бака для жидкости; корпуса; нагревательного элемента; мундштука. Каждый элемент встречается в разных вариациях и модификациях, что позволяет вейперам собирать электронные сигареты с конкретными возможностями, настраивать девайсы под себя. По принципу действия устройства похожи на ингалятор. В момент затяжки от батареи подается электрический импульс, нагревается спираль, а жидкость превращается в пар, который и вдыхает парильщик. Читайте больше:
https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1664498-kto-takoy-veyper/