С точки зрения биологии, жизнь не имеет смысла. А всякие ментальные и чувственные процессы есть ничто иное как иллюзия.

Андрей Лав Ученик (233), закрыт 3 недели назад
На вопрос что такое жизнь, отвечают просто - химические процессы.

А передача генов и продолжения рода, это базовый инстинкт запрограммированый эволюцией.
И никакого смысла в этом нет, ровно как и у камней падать с горы вниз.

Вы согласны с подобными утверждениями?
Дополнен 3 недели назад
Я лично считаю что подобное мнение могло сложиться ввиду некомпитентности по данному вопросу. Ввиду узкой специализации.

Т.е - если человек занимается цветом, то знать о конфигурациях, весе, и прочих параметры ему и не обязательно.
Лучший ответ
.. Оракул (71318) 3 недели назад
Мотивация что то делать и даже мотивация жить откуда берётся, от чувств, это и породило клеточки и организм чтобы проявить эти чувственные состояния в разных гранях.
Остальные ответы
Владимир Макаров Оракул (91353) 3 недели назад
это неверная и ошибочная точка зрения.
Ladno fМыслитель (6339) 3 недели назад
Точка зрения не может быть ошибочной. С точкой зрения можно согласиться или нет. Вопрос философский и на него нет конкретного ответа
Владимир Макаров Оракул (91353) Ladno f, значит я не согласен.
Тимофей ПанченкоМыслитель (7220) 3 недели назад
аргументов кнш не будет. просто "это не так, потому что это не так"
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (122942) 3 недели назад
вы заблуждаетесь, только биология обьсняет смысл жизни
Андрей ЛавУченик (233) 3 недели назад
Мой вопрос о том, согласны ли вы с таким утверждением.
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (122942) ответы да или нет удобней оформлять опросом, тогда не получите мнений
GMD_invest Мастер (1817) 3 недели назад
Биологически смысл жизни людей как раз таки в продолжении рода
Андрей ЛавУченик (233) 3 недели назад
Т.е продолжение рода - ради продолжения рода. Оригенально!
GMD_invest Мастер (1817) Андрей Лав, это лишь с биологической точки зрения, я вообще её ни во что не ставлю, это чисто животная установка. По сути так и есть- одно существо продолжает род, для того, чтобы дать возможность продолжить род созданному
АлександрРАМ Просветленный (24875) 3 недели назад
Что вы понимаете под смыслом?
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (533931) 3 недели назад
70 летняя жизнь человека среди бесконечной вселенной
игорь ореховский Искусственный Интеллект (533931) 3 недели назад
Эволюционисты так говорят о отсутствии смысла ,потому что им просто нечего сказать,но пример бессмысленности в нашем мире они привести не могут
Андрей ЛавУченик (233) 3 недели назад
Я на стороне эволюционизма. Это 100% факт.
Но это не означает что эволюция бессмысленна как и жизнь впрочим.

У биологов получается так, когда спрашиваешь, а для чего продолжение рода, они отвечают, для передачи генов. А передача генов для чего? - для продолжения рода.

Т.е такой каламбур получается.
Взять что ьы отдать, а отдать что бы взять.
Такое рассуждение не логично.
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (533931) 3 недели назад
Любая теория должна быть логична , отсутствие логики говорит о том что такая теория ложная и придумана только под эмоциональным воздействием ,только эмоции нелогичны
■□ Профи (952) игорь ореховский, если речь о теории эволюции, то она по всем пунктам и параметрам логична. А вот если о смысле или о его отсутствии, то склоняюсь к ответу, что нет.
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (533931) 3 недели назад
Отсутствие смысла ,понимания причинно -следственной связи это и есть отсутствие логики,логика это способ понимания причины всего происходящего ,логика и смысл взаимосвязаны
■□ Профи (952) игорь ореховский, я не пойму, вы противник эволюции или нет?
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (533931) 3 недели назад
Эволюции как способа происхождения жизни на земле не существует ,сами процессы эволюции могут происходить только внутри вида животных и растений
Sonomama Гуру (2603) 3 недели назад
Если это так, то зачем ВСЕ ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕТ? У жизни смысл в том, о чем мы не задумываемся, а он простой — это мы думаем что это тайна какая-то
Лев Перфилов Просветленный (22964) 3 недели назад
Если жизнь не имеет смысла, то почему ты ещё живёшь?
Ladno fМыслитель (6339) 3 недели назад
Разве обязательно должен быть какой-то смысл?
Андрей ЛавУченик (233) 3 недели назад
Это рассуддение биологов.
Андрей ЛавУченик (233) 3 недели назад
Им я задавал подобные вопросы.
Андрей ЛавУченик (233) 3 недели назад
Я лично считаю что подобное мнение могло сложиться ввиду некомпитентности по данному вопросу. Ввиду узкой специализации.

Т.е - если человек занимается цветом, то знать о конфигурациях, весе, и прочих параметры ему и не обязательно.
Андрей ЛавУченик (233) 3 недели назад
Тепкпь обоснуй, для чего ты мне этот вопрос написал?
Лев Перфилов Просветленный (22964) Андрей Лав, Как процесс, не созданный человеком, может иметь или не иметь смысл?
Тимофей ПанченкоМыслитель (7220) 3 недели назад
Лол, ка будто это как-то связано
Очевидно, что я всё ещё живу потому что выпилиться мне не позволяет инстинкт самосохранения. Но это не отменяет тот факт, что жизнь бессмысленна
М Соболева Профи (551) 3 недели назад
Однажды я спросила у мамы, в чём смысл жизни. Она ответила, что иногда человек живёт для того, чтобы отдать свою жизнь за жизнь другого человека. Я не совсем поняла её мысль. Если каждый живёт для жизни другого, то зачем нужно человечество? Мама сказала, что всё в мире взаимосвязано. Признаться честно, я до сих пор не совсем понимаю, что она имела в виду.
М СоболеваПрофи (551) 3 недели назад
Например, если бы не было комаров или кого-то ещё, то миру от этого точно не было бы хорошо, даже если хорошо было бы нам.
М Соболева, Почему миру было ьы не хорошо в случае если бы не было паразитов? Интересно. Объясни.
М СоболеваПрофи (551) 3 недели назад
Кто-то*
Ladno f Мыслитель (6339) 3 недели назад
Я не могу полностью согласиться с тобой. Мы никак и никогда не узнаем есть ли у жизни какой-либо смысл. Но я все же склоняюсь к мнению, что смысла определенного нет. Каждый человек находит его сам для себя
ququ Искусственный Интеллект (169790) 3 недели назад
с точки зрения биологии слово "смысл" не имеет смысла
INei Гуру (3851) 3 недели назад
человек нечто большее чем набор атомов, его тело да, но не он сам. Он-душа. Вот она имеет смысл, поскольку вечная, а все материальное рано или поздно разрушится
■□Профи (952) 3 недели назад
А душа это что?
■□Профи (952) 3 недели назад
Никакой души нет. Это ведь доказать проще простого.
INei Гуру (3851) ■□, докажите
■□Профи (952) 3 недели назад
Без материи, без мозга, нет ничего ментального.
Это же очевидно.
INei Гуру (3851) ■□, тело лишь проводник души. Поскольку мир материальный то и проводник материальный, но это не значит что души нет, это не доказательство
■□Профи (952) 3 недели назад
Посмотрите, очень познавательно. Да и интересно в целом.
INei Гуру (3851) ■□, посмотрю позже, о чем там?
■□Профи (952) 3 недели назад
Вот еще рекомендую.
INeiГуру (3851) 3 недели назад
вы даже умудряетесь отвечать за меня и дальше на придуманный ответ что-то писать. Хотела было ответить но не буду, у вас уже готовое мнение, мой ответ вас не интересует
■□ Профи (952) INek, кто хотел, кто хочет - тот обязательно ответит. ??
Bio Bot Просветленный (33843) 3 недели назад
наверно с точки зрения механики жизнь нужна что бы соударяться и передавать от тела телу энергию

смысл подразумевает целесообразность и окупаемость траты усилий и ресурсов = отсутвие тщетности действий

самое ценное что может дать жизнь это чувства эмоции ..положительные конечно же
в этом гланый потенциал жизни
всё остальное лишь инструменты для преумножения и сохранения положительных чувств
"тот кто ценит жизнь не ровня тому кто её любит
тот кто любит не ровня тому кто ей наслаждается"

а вообще..
Тимофей ПанченкоМыслитель (7220) 3 недели назад
Единственный, кто говорит здесь о-существу, аплодирую стоя
Bio Bot Просветленный (33843) Тимофей Панченко, ладно.. в краску меня не вгоняй странно чувствовать себя белой вороной лишь из за того что говоришь очевидные вещи
Елизавета Алексеева Гуру (4306) 3 недели назад
считаю, что грустно жить с точки зрения биологии....
нет наркотикам! Мудрец (13644) 3 недели назад
да,человека выращивают с малых лет,обучают,что бы после он работал и создавал благо и комфорт кучке каких то высших человекоподобных существ и из семьям.ну и сам получал копейки которые хватало бы ему на месяц что бы не подохнуть с голоду как то одеться и оплатить жильё где ему позволено немножко поспать и отдохнуть...
нет наркотикам!Мудрец (13644) 3 недели назад
Биоробот с забитой в него определённой программой..
Александр Трофимов Высший разум (4799910) 3 недели назад
ешё один философ пересдачу ЕГЭ завалил((((
всё первичное вторично, а вторичное -первично.
именно бытие определит сознание (точнее, его, сознания, состояния), когда таким философам собутыльники объяснят....что он оставил им фуфырь наполовину пустым, а должен был - наполовину полным!
■□Профи (952) 3 недели назад
Так заклнчиная конструкция обретает смысл. Так же как полностью написанная книга.
Вот ты и завалил.
Александр Трофимов Высший разум (4799910) ■□, во-во " заклнчиная конструкция обретает смысл"(с)....хер его знает, чем ты и подобное тебе заклнчиаветесь....3,14здуйте к наркологу)))...к тому ж, походу, с соседних коек пишите не?!)))
DimaZarr Мастер (1368) 3 недели назад
Наука не занимается "смыслом жизни", она лишь рапутывает клубок взаимозависимостей элементов, расчленяет и обобщает, придумывая разные теории. Поэтому бесполезно спрашивать о смысле жизни у "биологии" или "физики" - они не живут, они только в нашем уме. Найди лучше источник жизни и спроси у него. Ответ тебе понравится.
■□Профи (952) 3 недели назад
И..?
Где и какой источник нужно искать?
DimaZarr Мастер (1368) ■□, И в чем тогда веселье? Трудности в жизни - это своего рода квест, ты же любишь игры. Все любят. Вот список вопросов-подсказок, который мне помог. Могу поделиться только ими. "Что делает тебя живым? Что заставляет чувствовать? Кто делает выбор? Что такое совесть? Что такое интуиция? Что такое озарение? Что такое "Я"? Самый простой вопрос "Пахнет ли роза, если её совсем некому обонять?"