Помогите по ВИС пожалуйста

Виталий Семеров Ученик (72), на голосовании 1 месяц назад
В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что орел не выпадет
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7948) 2 месяца назад
Вероятность того, что орёл не выпадет при подбрасывании симметричной монеты дважды, можно рассчитать, определив все возможные исходы эксперимента и подсчитав количество исходов, при которых орёл не выпадает.

Всего при подбрасывании монеты дважды возможны 4 исхода:

ОО (оба раза выпал орёл);

ОР (первый раз выпал орёл, второй раз — решка);

РО (первый раз выпала решка, второй раз — орёл);

РР (оба раза выпала решка).

Из этих исходов орёл не выпадает только в двух: РО и РР.

Таким образом, вероятность того, что орёл не выпадет при подбрасывании симметричной монеты дважды, равна:

$P = \frac{2}{4} = \frac{1}{2}$

Ответ: вероятность того, что орёл не выпадет при подбрасывании симметричной монеты дважды, равна 0,5 или 50%.