На цистоскопии нашли лейкоплакию 1*1см размер. Может ли давать симптомы?

Лилу Мыслитель (5722), открыт 3 недели назад
На мочевом треугольнике в пузыре нашли лейкоплакию белое пятно размером 1на 1 см. Может ли из за этого быть постоянные позывы по -маленькому, неприятные ощущения в виде жжения и раздражения мало выраженного в уретре и мочевом , прерывистая струя. Все эти симптомы есть при лейкоплакии и у других, какой размер очага должен быть чтобы были симптомы? Больше ничего не нашли, лечение проходила от всех болезней мочевого пузыря, начиная с цистита заканчивая гиперактивным пузырем и нейрогенным, не помогает ничего. Есть еще грыжа поясница крестец отдел 3мм с компрессией окончаний, но откуда бы из за неё было жжение и раздражение в мочевом
2 ответа
Елена Филатова Просветленный (34954) 3 недели назад
При отсутствии эффекта от консервативной терапии прибегают к оперативному удалению лейкоплакии треугольника Льето.
Современные методы высокотехнологичны и малотравматичны. Лазеротерапия дополнительно избавлят и от инфекционного агента, который может сопутствовать лейкоплакии.
Вас не размеры должны волновать и не их связь с клиникой, а как побыстрее избавиться от болезни!
ЛилуМыслитель (5722) 3 недели назад
Спасибо Подскажите пожалуйста, я бы хотела удалить лазерно этот участок лейкоплакии, жжение и зуд вызывает раздражение в мочевом 24/7 дней в неделю. У нас в областной больнице локб возможно сделать данную процедуру по омс. Должен ли врач областной поликлинике мне дать направление на процедуру в стационар при этих симптомах? И я еще прочитала, что сначала нужно подтвердить лейкоплакию биопсией, но посмотрела цену (от 23 тыс до 200тыс) и написано, что она делается более 60 минут и только под эпидуральной или общей анестезии. А это уже 2 наркоза и вмешательства ( сначала биопсия, потом лазерная абляция) + анестезия всегда риск. Или биопсию могут взять непосредственно на процедуре уже?
Елена Филатова Просветленный (34954) Лилу, если лейкоплакия у Вас подтверждена только визуально при цистоскопии - конечно, этого недостаточно. Хотя ее официально перестали считать предраком, но онконастороженность в отношении неё всё же должна быть. Прежде чем выжигать нужно определить объём и степень захвата здоровой ткани, а это зависит только от гистологической верификации. После гистологии вообще может выясниться, что дооперационная химиотерапия нужна. То есть она может полностью поменять тактику лечения. Без неё никто не полезет. По ОМС Вам доступно: цистоскопия с биопсией, второе мнение по стеклам, если картина доброкачественная - можете воспользоваться квотой на ВМП-оперативное лечение по ОМС или по бюджету - всю эту информацию Вам должен предоставить уролог.
Nktch Mrsh Мастер (2032) 3 недели назад
Если есть грыжа, тем более с компрессией нервов, она тоже вполне может давать такие симптомы. Т.к. в нижней части поясницы находятся в том числе и нервы, связанные с мочеполовой системой. Т.е. я хочу сказать, не факт, что проблема именно в этой лейкоплакии. По-хорошему, лечить надо и то, и другое.
ЛилуМыслитель (5722) 3 недели назад
А с грыжей что можно сделать? Она всего 4мм и невролог меня пошлет в поликлинике если попрошу направление на операцию. А блокады это просто обезболивающее временное. Так я конечно понимаю что из за грыжи может быть. Это был бы вариант хуже чем с лейкоплакией
Nktch Mrsh Мастер (2032) Лилу, Я бы рекомендовал сначала разобраться с лейкоплакией, а если симптомы не уйдут, тогда уже думать насчет грыжи. Найти платного невролога и посоветоваться с ним.
ЛилуМыслитель (5722) 3 недели назад
В Ленинградской областной больнице специалисты лучше чем в любой другой гос и частной клинике и имею право делать по ОМС
Nktch Mrsh Мастер (2032) Лилу, Я не знаю, делают ли операцию при таком размере грыжи, но вы объясните врачу, что присутствует постоянный дискомфорт. Он какие-то варианты должен предложить по-любому. Есть такое заболевание - половая нейропатия или как-то так называется. Можете погуглить. Может, найдете какого-то специалиста, который конкретно этим занимается. Но сначала имеет смысл пролечить лейкоплакию.